Третий день работы Чистопольской делегации на Рождественских чтениях

27 января продолжилась работа участников делегации от Чистопольской епархии в мероприятиях XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Богатая программа чтений даёт возможность прикоснуться ко всем аспектам духовно-просветительской деятельности Церкви, обогатить знания, почерпнуть необходимый опыт.

Руководитель Отдела образования и катехизации Чистопольской епархии, благочинный Нижнекамского округа, протоиерей Александр Колчерин, помощник благочинного Покровского округа по религиозному образованию иерей Вячеслав Фёдоров, руководитель Отдела образования Свято-Авраамиевского храма г. Болгара Любовь Вафина продолжили работу, участвуя в совещаниях, конференциях, круглых столах и мастер-классах.

В сфере информации и издательства интересы Чистопольской епархии представили иерей Александр Шмагин, помощник руководителя Информационно-издательского отдела Чистопольской епархии, администратор активнейших в епархии духовных ресурсов и Анжелика Андринова, руководитель Информационно-издательского отдела Свято-Авраамиевского храма г. Болгара. Отец Александр побывал на совещании руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств и на встрече руководителей епархиальных отделов по взаимодействию Церкви и общества, информационных подразделений и пресс-секретарей епархий. Анжелика ознакомилась с духовной литературой, представленной на выставке-ярмарке и поработала на круглых столах и мастер-классах.

Отец Андрей Зиньков, руководитель Отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами Чистопольской епархии продолжил работу на конференции в Московском Университете МВД и на совещании руководителей епархиальных отделов в Синодальном отделе.

С представителями системы исправительный учреждений познакомился иерей Михаил Зубарев, клирик Нижнекамского благочиния, окормляющий заключённых г. Нижнекамска. Отец Михаил очень плодотворно поработал на совещаниях сотрудников духовного просвещения и воспитания заключённых, обсудив вопросы по поводу тюремного служения с викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателем Синодального отдела по тюремному служению РПЦ епископом Красногорским Иринархом.

Отец Анастасий Головин, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Чистопольской епархии, принял участие в совещании руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, проходившем в Первом казачьем университете.

В направлении "Жизнь Церкви и святоотеческое наследие" на конференциях, посвящённых почитанию памяти новомучеников и православному краеведению, побывал протоиерей Павел Чурашов.

И, конечно же, наши делегаты приняли участие в официальной церемонии закрытия чтений и насладились завершающим концертом.

Иерей Алексий Ахметзянов