Священнослужитель Чистопольской епархии принял участие во встрече по противодействию терроризма и экстремизма

10 июля 2019 года в актовом зале Чистопольского психоневрологического интерната была организована встреча подопечных интерната с представителем администрации города, специалистом Центра противодействия экстремизму и представителями духовенства.
С приветственным словом на собрании выступил заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов и отметил, что целью данного мероприятия является безопасность человека, предотвращение и недопущение угрозы религиозного экстремизма и проявление терроризма на территории Чистопольского района.
Далее сотрудник Центра по противодействию экстремизма Юрий Федотов рассказал участникам собрания о видах административной и уголовной ответственности за противоправные действия экстремистской и террористической направленности.
Настоятель молитвенного дома прп. Сергия Радонежского г. Чистополь иерей Тимофей Маташов обозначил проживающим в интернате основные тезисы, касающиеся противодействия распространению идей религиозного экстремизма, рассказав об антидуховной основе экстремизма и его пагубном влиянии на духовность человека и государство в целом.
Имам-хатыйб мечети “Иман” Адель хазрат Мухаметшин рассказал, что мечети города ведут активную работу по предупреждению террористических и экстремистских проявлений в городе. В частности, успешно функционируют примечетские курсы, где подрастающему поколению прививают истинные исламские ценности и основы нравственности.

В ходе собрания подопечные психоневрологического интерната имели возможность задать экспертам вопросы и получить квалифицированные ответы.