Священнослужитель Чистопольского благочиния принял участие в акции «Подари мне жизнь»

12 июля 2019 года в рамках акции «Подари мне жизнь», направленной на охрану здоровья семьи, сохранение семейных ценностей и традиций, в женской консультации ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» прошли профилактические и консультативные мероприятия. Данная акция с 9 по 15 июля проходит при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Фонда социально-культурных инициатив, президентом которого является супруга Председателя Правительства Российской Федерации С.В. Медведева. К сожалению, согласно статистическим данным каждый день искусственным абортом заканчивается 150 тысяч нежелательных беременностей (до 53 миллионов ежегодно), примерно 70 тысяч женщин ежегодно умирает от осложнений абортов.
В мероприятии приняли участие: заместитель главного врача по педиатрической помощи ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ», врач-неонатолог Наталья Толкина, начальник управления Пенсионного фонда России по городу Чистополь, Чистопольскому и Новошешминскому районам Надежда Сергеева, заведующая отделением Республиканского центра материальной помощи (РЦ МП) Ольга Егорова, представители духовенства, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Чистопольском районе, психолог Софья Хасанова, многодетные родители, молодые мамы.
В рамках акции обсуждались актуальные вопросы по профилактике абортов, здоровья детского населения, о духовной жизни в семье и в обществе в целом, использования материнского капитала и социальных выплат.
Руководитель отдела защиты семьи, материнства и детства «Благое дело» при Чистопольской епархии, протоиерей Андрей Рыбочкин рассказал присутствующим о своей большой семье, в которой воспитывается семь детей – пять мальчиков и двое девочек. Протоирей Андрей во время беседы сообщил о строгой позиции Русской Православной Церкви в отношении аборта, который приравнивается к совершению тяжкого греха и воспринимается как «детоубийство». Священнослужитель отметил, что сотрудниками отдела совместно с волонтерами неоднократно проводятся акции «Мы против абортов». Далее слово было передано руководителю отдела образования Чистопольского мухтасибата Анасу хазрату Шаязданову. Во время мероприятия Анас хазрат рассказал о моральных устоях и об отношении религии к абортам. - Ислам видит в такой форме детоубийства тяжкий грех, влекущий за собой не только прерывание биологической жизни, но и упадок человеческой культуры, - сообщил Анас хазрат Шаязданов.
Начальник управления Пенсионного фонда России по городу Чистополь, Чистопольскому и Новошешминскому районам Надежда Сергеева подробно сообщила о пенсионных льготах и использовании материнского капитала, реализуемых программах Правительства РФ и РТ в поддержку семей с детьми. О назначении и выплате гражданам пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат доложила заведующая отделением Республиканского центра материальной помощи (РЦ МП) Ольга Егорова.
В завершение встречи участники акции имели возможность задать экспертам интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы.