Состоялась встреча епископа Игнатия с лауреатом краеведческий премии имени В.В. Ермакова Ириной Орестовной Сонцевой (Стахеевой)

29 июля 2020 года в Епархиальном управлении г. Чистополь состоялась встреча Преосвященнейшего Игнатия, епископа Чистопольского и Нижнекамского с лауреатом краеведческий премии имени В.В. Ермакова Ириной Сонцевой(Стахеевой).
 Во встрече приняли участие начальник отдела культуры Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Татьяна Сизинцева, председатель местного отделения представительства Палестинского Императорского Православного общества Сергей Салеев, руководитель Клубного формирования «Дом Трудолюбия» города Елабуги Лидия Ломакина.
 Ирина Орестовна Солнцева (урожденная Стахеева) является праправнучкой одного из выдающихся предпринимателей и благотворителей рода Стахеевых – Дмитрия Ивановича Стахеева. Ее отец - Орест Павлович Стахеев всю жизнь посвятил искусству, был выдающимся художником. В ходе беседы Ирина Орестовна рассказала правящему архиерею об уникальной выставке «Российские династии — сплетение судеб», посвященной известным елабужским династиям Стахеевых, Шишкиных и Ушковых. В документах экспозиции отражена предпринимательская и благотворительная деятельность представителей знаменитых российских семей, оставивших яркий след в истории страны. В экспозиции представлены редкие документы — письма, фотографии, заверенные копии архивных справок и выписок из метрических книг, электронные копии документов из исторических архивов. Ирина Орестовна всю свою жизнь бережно хранит наследие предков и очень дорожит собранной коллекцией. Правправнучка знаменитой династии Стахеевых поделилась с Владыкой Игнатием своим видением дальнейшей судьбы передвижного культурно-исторического просветительского проекта – выставки « Российские династии - сплетение судеб».
 Правящий архиерей сердечно поблагодарил Ирину Орестовну за понесенные труды по сохранению памяти предков, а также воссозданию такой уникальной выставки и пожелал помощи Божией в дальнейшем ее устроении.
 В завершение встречи была сделана общая фотография на добрую память.
Автор: Пресс-служба Чистопольской епархии.