Служение

В великий праздник Крещения Господня в храмах Чистопольской епархии будет организована раздача крещенской воды

18 и 19 января Православная Церковь празднует Крещенский сочельник и Крещение Господне. В эти дни в храмах будет совершен чин великого освящения воды.

Слово митрополита Кирилла в день попразднства Рождества Христова после Литургии в Покровском храме города Нижнекамска

С праздником пришествия в мир Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа!

Я хотел бы всем нам с вами пожелать, чтобы мы были мудрыми в этой жизни и осторожными. В сегодняшнем Евангелии говорится, что ангел сохранил Младенца, явившись во сне Иосифу и приказав удалиться с семьёй в Египет (Мф. 2:13-23).

В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Покровском храме города Нижнекамска

8 января 2022 года, в субботу по Рождестве Христовом, празднование Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, временный управляющий Чистопольской епархией, совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Афанасово (город Нижнекамск).

Поздравление благочинному Алькеевского и Спасского округов, настоятелю храма в честь Пресвятой Троицы с. Базарные Матаки протоиерею Андрею Зинькову с 25-летием священнической хиротонии

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Андрей!

От лица духовенства, монашествующих и мирян Чистопольской епархии сердечно поздравляем Вас со знаменательной датой- 25-летием служения в священном сане.

В новогоднюю ночь в Никольском кафедральном соборе г. Чистополь пройдут богослужения

31 декабря Никольский кафедральный собор приглашает прихожан, желающих встретить новый, 2021 год молитвой, на ночную Божественную литургию.

Слово митрополита Кирилла после Литургии в храме иконы Божией Матери «Умиление» города Чистополя

Очень рад, что сегодня все священники, которые молились за Литургией, причащались Святых Христовых Таин, рад, что в будний день в храме есть причастники среди мирян. Возблагодарим Господа, что Он допускает нас до Святой Чаши. Вся жизнь христианина должна быть сосредоточена вокруг Евхаристии. Человека, который стремится к единению с Богом, можно считать по-настоящему счастливым. Он понимает, что нет выше той радости, чем пребывать в храме Божием и причащаться Святых Христовых Таин. Нам с вами дана такая возможность и давайте не будем ей пренебрегать.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл привёл к присяге новых членов Епархиального церковного суда

По окончании епархиального собрания в алтаре Никольского собора новоизбранные члены церковного суда были приведены к присяге.

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Умиление» города Чистополь

16 декабря, в день памяти преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, временный управляющий Чистопольской епархией совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Умиление» города Чистополь.

Митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Умиление» города Чистополь

16 декабря, в день памяти преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Умиление» города Чистополь.

В день памяти праведного Филарета Милостивого священнослужители Чистопольской епархии приняли участие в Литургии в Казанском соборе

14 декабря 2021 года, в день памяти праведного Филарета Милостивого (792), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Елабужский Иннокентий совершили Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Нижнекамске состоялась экологическая акция "Спаси лес "

24 октября 2021 г. состоялась экологическая акция "Спаси лес ". Участниками акции стали родители и воспитанники воскресной школы при храме Воскресения Христова г.Нижнекамска.

Храм Преображения Господня с. Биляр-Озеро отметил престольный праздник

19 августа 2021 года в храме Преображения Господня с. Биляр-Озеро Нурлатского района состоялись престольные торжества. Праздничное богослужение возглавил настоятель прихода иерей Сергий Егоров.

Слово митрополита Кирилла в день памяти семи отроков Ефесских после Литургии в Казанском храме Нижнекамска

Я благодарю Бога, что в сегодняшний день Он сподобил меня посетить этот святой храм и вместе со всеми вами помолиться. Когда ехал сюда, то думал: почему именно в этот день? Отцы настаивали: «Обязательно приезжайте!» Оказалось, что этот день был особым: память отроков Ефесских празднуется два раза в году — сегодня и 4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери. И в этом храме Казанской иконы Богородицы мы сегодня с вами находимся.

В день памяти семи отроков Ефесских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме Нижнекамска

17 августа, в день памяти семи отроков, иже во Ефесе: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана (Константина) и Антонина, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, временный управляющий Чистопольской епархии, совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Нижнекамска (посёлок Красный Ключ).

Митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери пос.Красный Ключ

17 августа , в день памяти Семи отроков иже во Ефесе, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери пос.Красный Ключ Нижнекамского района.