Школа воскресная, здравствуй!

17 сентября, после окончания Божественной литургии, во дворе Воскресенского храма пгт. Алексеевского состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию воскресной школы.

Вот уже в 22-й раз она, как радушная хозяйка, с любовью принимает учеников, проповедуя им не только житейские истины, нравственные начала, семейные ценности, но и Заповеди Господни, основанные на любви к Богу и ближнему.

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, отныне воскресная школа будет носить высокое имя новомученика, последнего священнослужителя Алексеевского храма, протоиерея Димитрия Тростянского, расстрелянного за веру 8 января 1938 г. в Чистополе. В этом году исполняется 80 лет с начала его служения в Алексеевском старом храме, где он явил миру образец истинного воина Христова, пронесшего до конца тяжёлый крест испытаний, и не сломленного духовно и физически. Со времени его кончины прошли десятилетия, изменились устои общества. Покрылись забвением имена палачей, проливших невинную кровь, а светлое имя отца Димитрия навсегда запечатлелось в памяти его благодарных потомков.

Вглядитесь в счастливые лица наших детей - нарядных, румяных, улыбающихся. Их звонкий смех слышен повсюду. На их долю не выпали испытания голодом, холодом, нуждой, репрессиями, гонениями. Сегодня им не нужно прятать от недобрых глаз нательный крестик и за крестное знамение их не посадят в тюрьму. Православные храмы открыты для каждого человека, желающего спасения своей душе, поэтому хочется, чтобы Божий дом не пустовал, и люди приходили сюда не от случая к случаю, а по велению сердца были бы постоянными прихожанами. Весьма радостно наблюдать, как порою целыми семьями православные христиане спешат в храм. Стоят рядышком мамы и папы, бабушки и дедушки, и их дети, впитывающие, как губка, образ взрослых мыслей, характер поступков и мотивы поведения. В храме малышам интересно всё: мелодичное пение и горящие свечи, лики святых и сам воздух, наполненный запахом ладана и чем-то необыкновенно проникновенным и трогательным. Чистые детские сердечки пока ещё открыты для света и готовы впитать в себя благодать, взрастить в душах семена добра и любви. Но медлить нельзя! Иначе враг посеет сорняки, растлит души и изменить ситуацию будет очень и очень сложно, а, порою, и невозможно.

А пока мы любуемся юной сменой. Учащиеся вручают цветы преподавателям воскресной школы – С. А. Чурашовой, Н. А. Тарасовой, М. В. Мартыновой, Е. М. Метельковой, О. А. Сергевниной, духовному наставнику, настоятелю храма – протоиерею Павлу Чурашову. Они вспоминают пословицы о милосердии и добре, об учении и усердии, и с воодушевлением исполняют гимн родной воскресной школе. Похвально, что дети быстро приобщаются к церковному служению, выполняют различные послушания в алтаре и на клиросе, участвуют в мероприятиях Молодёжного отдела, закладывая кирпичики прочного фундамента, на котором формируется их самосознание и гражданская ответственность.

Детство должно быть радостным! Поэтому сегодня на линейку приехал настоящий дед Мороз со Снегурочкой, чтобы одарить всех подарками, высказать добрые пожелания и поднять настроение перед началом нового учебного года. Вот уже шары из детских ладошек вырываются на свободу, поднимаются к небу, как символы высокого полёта и больших надежд. Звенит первый звонок, зовущий к познанию духовных истин.

В добрый путь, ребята!

Мария Шильникова