Сегодня 2 года со дня кончины протоиерея Георгия Пестрецова

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, исполнилось 2 года со дня преставления ко Господу протоиерея Георгия Пестрецова. Вечная память!

***
Протоиерей Георгий Пестрецов нес пастырское служение в поселке Красный Ключ без малого 30 лет. За эти годы им была создана крупная община православных верующих, построено несколько храмов, в том числе, самый крупный в городе Нижнекамске — в честь Казанской иконы Божией Матери. Его трудами создан Духовно-просветительский центр.

Отец Георгий следовал на приходе традициям святого Иоанна Кронштадтского, который в начале ХХ века приезжал в эти места — через дела благотворительности, организацию бесплатных обедов, просветительскую деятельность, работу с зависимыми, попечение о заключенных и главное — ежедневные богослужения.

Священник запомнился всем своей активной общественной деятельностью: многие годы он участвовал в жизни местного Русского общества, организовывал концерты, сам играл на гитаре. В 2018 году по его инициативе на территории храма Казанского храма впервые состоялся республиканский фестиваль «Верую!»

Протоиерей Георгий преставился ко Господу ночью, 7 апреля 2019 года, в возрасте 52 лет после продолжительной болезни. Протоиерей Георгий Пестрецов похоронен на южной стороне от построенного его трудами храма в честь Казанской иконы Божией Матери.