Солнце

Меня разбудил отблеск яркого восходящего солнца, отражающегося от стены. Еще рано, солнышко «не играет», а птицы поют. Как бы не проспать, надо встать, чайник поставить.

Заметки на полях: Иерусалим-Афанасово

Размышления редактора сайта одного сельского храма

Пролистываю электронные письма. Количество корреспонденции в пасхальные дни зашкаливает. В основном, это фотографии с ночных праздничных богослужений. Как в калейдоскопе впечатлений одни пестрые снимки сменяют другие: тут храмы «бурлят» многолюдием; там толпа верующих будто наэлектризована праздничным волнением - на лицах радостное ожидание. Выражение лиц батюшек особое, практически всюду одинаковое – детское, светлое, преображенное. На маленьких столиках– скатерти-самобранки из пасхальных куличей, крашенок всех мастей и размеров. Ими же заставлены широкие церковные подоконники - оттого каждый оконный проём выглядит, словно витриной на выставке изделий народного творчества: красота нереальная! И вдруг многолюдные реки выплескиваются из церковного лона в ночь и струятся крестным ходом вокруг храма, и каждый кадр дышит сакральным хором: «Христос воскресе! Воистину воскресе!».

Дом, где тебя ждут

(Рассказ прихожанки Ильинского храма с. Прости Покровского благочиния)

Кто-то из мудрецов сказал: «Без прошлого нет будущего». К великому сожалению, прошлое мы изменить не сможем, а повлиять на настоящее и будущее можно, хотя бы, попробовать.

Когда воспитывает мужчина...

Или немного о традициях воспитания в воскресной школе «Радуга» села Большое Афанасово

Святое Богоявление

Январь – середина зимы… И каждый день этого богатого на праздники месяца напоён ароматом ёлочной хвои и вкусного мандарина, украшен серебристыми гирляндами дождей и возвышающимися во дворах силуэтами снежных баб, отмечен изгибами петляющей лыжни и виртуозным катанием с ледяных гор. И, конечно же, купанием в подёрнутой тонким ледком Иордани.

Свет материнства

Под таким названием 26 ноября в актовом зале воскресной школы состоялся праздничный концерт, посвящённый самым близким и дорогим на земле людям – нашим мамочкам.

«Россия – это страна Палладия»

Вот такая неожиданная мысль прозвучала не в приватной беседе, не в запальчивости пылких речей почитателей – она стала лейтмотивом выступлений на «круглом столе», посвящённом 200-летию учёного-востоковеда и церковного деятеля, нашего земляка архимандрита Палладия (Кафарова).

В Болгаре прошла историческая реконструкция эпизода Бородинского сражения

В этот день все убедились в точности слов Михаила Лермонтова: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина». На болгарской земле, как и 205 лет назад на Бородинском поле, снова «смешались в кучу кони, люди».

Впечатления о фестивале в Болгаре

Я снова ощутил себя самым счастливым человеком. Впрочем, думаю, что то же чувствовали ещё 129 человек – участников фестиваля «Тысячелетие Руси», проходившего в Болгаре с 13 по 16 июля 2017 года.

Когда прошлое заговорило: по следам архивных документов

Мы живём в удивительное время – время, когда возрождаются старинные храмы. Всего-то ничего – третий десяток, если считать с начала девяностых, одна за другой тянутся к небу золотые маковки церквей по всему российскому простору. Восстановленные из руин, храмы постепенно наполняются верующими и соборной молитвой, дыхание которой залечивает исторические раны, нанесенные народу в угаре гражданских революций и мировых войн, братоубийственных военных конфликтов перестроечной эпохи.

Когда прошлое заговорило: по следам архивных документов_Часть 2

В этом году Покровский храм Афанасово будет отмечать свой двухсотлетний юбилей. Вспоминаем мы в связи с этим не только историю церкви рукотворной – старинного памятника архитектуры, восстановленного в девяностые годы прошлого столетия, а по крупицам отыскиваем сведения о тех, кто нёс служение в сельском приходе, чьими молитвенными трудами созидалась церковная община.

Архимандрит Палладий (Кафаров)

(к 200-летию со дня рождения)

29 сентября нынешнего года исполняется 200 лет со дня рождения известного русского востоковеда, одного из основоположников российской академической синологии, создателя китайско-русского словаря, популяризировавшего кириллическую транскрипционную систему китайского языка, архимандрита Палладия (Кафарова).

Пылающий позолоченный крест и внезапный гром с молнией: грозные предзнаменования 75-летней давности

В престольный праздник Ильинского храма старожилы села Прости Покровского благочиния вспоминали об удивительных обстоятельствах, происходивших в прошлом веке при разрушении старинного Ильинского храма.

Воспоем Пресвятую Владычицу

Пресвятая Богородица – Мати Небесная, наша усердная Заступница и Покровительница, Целительница и Упование, Надежда и Отрада, не оставляющая без ответа ни один вздох. Сколько слёзных молитв излито пред Её образами, сколько земных поклонов и сугубых прошений посвящено Ей. Сколько надежд возложено на Её плечи!

Сила Божия в немощи совершается

7 июля у Галины Ивановны Аношиной, одной из сотрудниц храма в честь Воскресения Христова пгт. Алексеевское, был юбилей, ей исполнилось 75 лет. Из них более 20 лет отдано храму, где она занимается ответственным делом - выпекает просфоры.