Свет материнства

Под таким названием 26 ноября в актовом зале воскресной школы состоялся праздничный концерт, посвящённый самым близким и дорогим на земле людям – нашим мамочкам.

«Россия – это страна Палладия»

Вот такая неожиданная мысль прозвучала не в приватной беседе, не в запальчивости пылких речей почитателей – она стала лейтмотивом выступлений на «круглом столе», посвящённом 200-летию учёного-востоковеда и церковного деятеля, нашего земляка архимандрита Палладия (Кафарова).

В Болгаре прошла историческая реконструкция эпизода Бородинского сражения

В этот день все убедились в точности слов Михаила Лермонтова: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина». На болгарской земле, как и 205 лет назад на Бородинском поле, снова «смешались в кучу кони, люди».

Впечатления о фестивале в Болгаре

Я снова ощутил себя самым счастливым человеком. Впрочем, думаю, что то же чувствовали ещё 129 человек – участников фестиваля «Тысячелетие Руси», проходившего в Болгаре с 13 по 16 июля 2017 года.

Когда прошлое заговорило: по следам архивных документов

Мы живём в удивительное время – время, когда возрождаются старинные храмы. Всего-то ничего – третий десяток, если считать с начала девяностых, одна за другой тянутся к небу золотые маковки церквей по всему российскому простору. Восстановленные из руин, храмы постепенно наполняются верующими и соборной молитвой, дыхание которой залечивает исторические раны, нанесенные народу в угаре гражданских революций и мировых войн, братоубийственных военных конфликтов перестроечной эпохи.

Когда прошлое заговорило: по следам архивных документов_Часть 2

В этом году Покровский храм Афанасово будет отмечать свой двухсотлетний юбилей. Вспоминаем мы в связи с этим не только историю церкви рукотворной – старинного памятника архитектуры, восстановленного в девяностые годы прошлого столетия, а по крупицам отыскиваем сведения о тех, кто нёс служение в сельском приходе, чьими молитвенными трудами созидалась церковная община.

Архимандрит Палладий (Кафаров)

(к 200-летию со дня рождения)

29 сентября нынешнего года исполняется 200 лет со дня рождения известного русского востоковеда, одного из основоположников российской академической синологии, создателя китайско-русского словаря, популяризировавшего кириллическую транскрипционную систему китайского языка, архимандрита Палладия (Кафарова).

Пылающий позолоченный крест и внезапный гром с молнией: грозные предзнаменования 75-летней давности

В престольный праздник Ильинского храма старожилы села Прости Покровского благочиния вспоминали об удивительных обстоятельствах, происходивших в прошлом веке при разрушении старинного Ильинского храма.

Воспоем Пресвятую Владычицу

Пресвятая Богородица – Мати Небесная, наша усердная Заступница и Покровительница, Целительница и Упование, Надежда и Отрада, не оставляющая без ответа ни один вздох. Сколько слёзных молитв излито пред Её образами, сколько земных поклонов и сугубых прошений посвящено Ей. Сколько надежд возложено на Её плечи!

Сила Божия в немощи совершается

7 июля у Галины Ивановны Аношиной, одной из сотрудниц храма в честь Воскресения Христова пгт. Алексеевское, был юбилей, ей исполнилось 75 лет. Из них более 20 лет отдано храму, где она занимается ответственным делом - выпекает просфоры.

Возобновленная молитва

В июле 2017 года после почти векового молчания своды старинного храма села Поповка нижнекамского района вновь огласились церковными песнопениями. Впервые за 80 лет церковь Сретения Господня Покровского благочиния распахнула свои двери для участников Божественной Литургии, многие из которых были свидетелями её закрытия в тридцатые годы прошлого столетия.Ещё живы те, кто детьми пробирался в здание церкви, приспособленное в советские годы под зернохранилище, а затем и вовсе заброшенное. Осквернённый, изувеченный, остро нуждающийся в восстановлении древний храм стал в один из дождливых июльских дней духовной лечебницей для верующих, разделивших друг с другом радость знакового исторического события - возобновления литургической жизни после многолетнего забвения.

Продолжение публикации о поездке воскресной школы Афанасово Покровского благочиния в Елабугу

Ансамбль Троицкого кладбища: территория тишины и размышлений

Поездка воскресной школы Афанасово Покровского благочиния в Елабугу

12 июня состоялась поездка группы педагогов, родителей и детей воскресной школы "Радуга" Покровского храма с. Большое Афанасово в г. Елабугу. Посещение старинного города республики воспитанниками воскресной школы совпало с днём государственного российского праздника, олицетворяющего в нашей стране любовь к Родине, её уникальной истории, её легендарным соотечественникам. И надо отметить, что атмосфера экскурсионного путешествия в Елабугу и его маршрут, в полной мере, отразил содержательную "повестку" всероссийской даты.

Юбилейный фестиваль колокольного звона

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена 28 мая на алексеевской земле состоялся юбилейный 15-й фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны», на который традиционно собрались ценители православной культуры, представители духовенства, гости посёлка, творческие фольклорные и танцевальные коллективы, артисты.

Звёзды небесные, звёзды земные

Солнце – символ добра и любви. Пока его лучи согревают планету – жизнь продолжается. А ночью на небосклоне появляется месяц, и зажигаются первые звёзды. Как бы ни были они далеки и призрачны, но к ним так хочется дотянуться взглядом, ощутить душой.