Особенности богослужения в Навечерие праздника

Канун праздника Крещения Господня— 18 января — называется На́вечерием Богоявления, или Сочельником. Службы На́вечерия и самого праздника во многом сходны со службой На́вечерия и праздника Рождества Христова.

В великий праздник Крещения Господня в храмах Чистопольской епархии будет организована раздача крещенской воды

18 и 19 января Православная Церковь празднует Крещенский сочельник и Крещение Господне. В эти дни в храмах будет совершен чин великого освящения воды.

Вышло обновление мобильного приложения для участников ХХХ Международных образовательных чтений

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, cекретариат Международных образовательных чтений совместно с компанией Eventicious представили обновление мобильного приложения для участников и спикеров XXX Образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

12 января - день памяти святителя Макария, митрополита Московского

В год празднования 1000-летия Крещения Руси на Поместном Соборе Русской Православной Церкви был прославлен целый сонм святых Божиих угодников, деятельность которых охватывает около шести веков церковной истории. И среди них – глава Русской Церкви XVI в., святитель Макарий, митрополит Московский и всея Руси.

11 января - день памяти мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

Святые мученики 14000 младенцев убиты царем Иродом в Вифлееме. Когда пришло время совершения величайшего события - Воплощения Сына Божия и Рождения Его от Пресвятой Девы Марии, восточные волхвы увидели на небе новую звезду, предвозвещавшую рождение Царя Иудейского. Тотчас они направились в Иерусалим для поклонения Родившемуся, а звезда указывала им путь. Поклонившись Богомладенцу, они не вернулись в Иерусалим к Ироду, как он приказывал им, но, получив откровение свыше, ушли в свою страну иным путем.

Слово митрополита Кирилла в день попразднства Рождества Христова после Литургии в Покровском храме города Нижнекамска

С праздником пришествия в мир Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа!

Я хотел бы всем нам с вами пожелать, чтобы мы были мудрыми в этой жизни и осторожными. В сегодняшнем Евангелии говорится, что ангел сохранил Младенца, явившись во сне Иосифу и приказав удалиться с семьёй в Египет (Мф. 2:13-23).

Рождественское послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Татарстанской митрополии 2022

Вновь мы сподобились достигнуть светлого и радостного дня Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, когда все творение восхваляет великую благочестия тайну: Бог явился во плоти (1 Тим 3:16). Ради нас людей и ради нашего спасения Творец становится творением, Сущий на Небесах — земным человеком, Великий Бог — крошечным младенцем. «Каким образом Божество явилось во плоти? — вопрошает святитель Василий Великий.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА 2022

Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова.

В эту светлую ночь радуется всё творение, ведь приближается и приходит ныне Господь, ожидание народов и спасение мира (канон на повечерии Предпразднства Рождества Христова). Пришествия Спасителя долгие годы чаяли люди, утратившие после изгнания из рая связь со Своим Создателем, забывшие, как это радостно – ежедневно чувствовать присутствие Божие и слышать совсем рядом Его глас, иметь возможность обращаться к Нему – и сразу получать ответ, знать, что ты в полной безопасности – потому что Господь рядом с тобой.

В приходе храма Воскресения Христова г.Нижнекамска проводится Рождественский конкурс на лучший пряничный домик

Дорогие братия и сестры!
До 6 января включительно можно принести в храм Воскресения Христова города Нижнекамска (на ул. Мурадьяна) пряничный домик, сделанный своими руками.

1 января – День памяти святого мученика Вонифатия (290)

Святой мученик Вонифатий был рабом богатой молодой римлянки Аглаиды и состоял с ней в беззаконном сожительстве. Но оба они, предаваясь нечистоте и пьянству, чувствовали угрызения совести и хотели как-то омыть свой грех.

В Церкви напомнили о необходимости соблюдения санитарных норм во время рождественских богослужений

В преддверии празднования Рождества, которое в России отмечается 7 января, в Русской Православной Церкви напомнили о необходимости неукоснительного соблюдения в храмах всех профилактических мер, которые необходимы для минимизации вероятности заражения клира и прихожан во время праздничных богослужений.

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

28 декабря 2021 года в Патриаршем зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Синодальный отдел по благотворительности запустил новый проект по сбору пожертвований для нуждающихся

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению запустил новый проект mirom.help по сбору пожертвований для тех, кто попал в беду и кому некуда обратиться за помощью.

24 декабря - день памяти преподобного Даниила Столпника

Преподобный Даниил Столпник родился в селе Вифара, близ города Самосаты в Месопотамии. Мать его Марфа долго была бесплодной и в молитвах дала обет, если родится ребенок, посвятить его Господу.

Святейший Патриарх Кирилл: Задача пастырского окормления подростков — открыть молодым людям путь ко спасению

В своем докладе Святейший Владыка обратил особое внимание на пастырскую заботу о подростках, напомнив, что тема «Пастырская коммуникация с подростками» была определена прошлогодним епархиальным собранием как одна из тем викариатских пастырских конференций.