Публикации

24 июня Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая») (греч. «Аксион Эстин»), хранящуюся в Карее – столице Святой Горы Афон, в главном храме Протата. История этого образа связана с чудесным событием, которое произошло в X веке.

При храме святых бессребренников Космы и Дамиана продолжаются занятия по церковному пению и чтению

С Божией помощью продолжаются занятия по церковному пению и чтению при храме святых бессребренников Космы и Дамиана пгт.Камские Поляны.

Предстоятель Русской Церкви возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

22 июня 2022 года, в День памяти и скорби — 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок от Русской Православной Церкви к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля.

Слово митрополита Кирилла после Литургии в Кирилло-Белозерском монастыре

Дорогой владыка Савва! Дорогой отец наместник с братией святой обители! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Действительно, большая честь и большое духовное утешение быть в этом древнем намоленном соборе у мощей одного из дивных угодников Божиих — преподобного Кирилла, создателя и игумена этой святой обители.

Летняя красота на территории храма Воскресения Храма г. Нижнекамска

В рамках летнего проекта «Цветники у храмов Чистопольской епархии» мы продолжаем рассказывать Вам о самых красивых, благоустроенных, цветущих местах, созданных руками сотрудников приходов и неравнодушных прихожан.

Святейший Патриарх Кирилл посетил Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского в Красногорске

21 июня 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий — Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации, расположенный в поселке Новый городского округа Красногорск Московской области.

Начался приём документов для поступления в Казанскую духовную семинарию

Казанская духовная семинария приглашает абитуриентов на следующие направления подготовки служителей и религиозного персонала религиозных организаций.

Пять фактов о Петровом посте

В понедельник 20 июня начинается Апостольский пост. Существует несколько разновидностей его именования. В народе этот пост называют «Петровым» а, раньше он также именовался постом Пятидесятницы. Пост установлен Церковью в память о проповеди и мученической кончине апостолов Петра и Павла. 12 июля, в день их памяти, пост завершается.

Представители Чистопольской епархии и сестры милосердия приняли участие в VIII Съезде сестричеств милосердия Татарстанской митрополии

18 июня по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла на Новоиерусалимском подворье г. Казани состоялся VIII Съезд сестричеств милосердия Татарстанской митрополии. Мероприятие было приурочено к 10-летию образования Татарстанской митрополии и служению сестричеств милосердия Татарстана.

Священномученик Михаил Вотяков, пресвитер Чистопольский

Среди мучеников и исповедников, пострадавших в XX веке за веру Христову, среди клириков Казанской епархии, благоговейно почитается имя протоиерея Михаила Вотякова, настоятеля Свято-Троицкого храма села Чистопольские Выселки Чистопольского района.

Настоятель молитвенного дома прп. Сергия Радонежского иерей Тимофей Маташов: «Спасибо Вам за спасённые жизни!»

Сегодня настоятель молитвенного дома прп. Сергия Радонежского г. Чистополь иерей Тимофей Маташов встретился с медицинскими работниками городской больницы №2.

СЛУЖЕНИЕ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ В ЧИСТОПОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

На сегодняшний день в Чистопольской епархии 2 сестричества милосердия -Свято-Елисаветинское сестричество при приходе святитителя Алексия пгт.Алексеевское и сестричество во имя прп. Сергия Радонежского г.Чистополь.

Перед ковчегом с частью Пояса Пресвятой Богородицы в Воскресенском храме города Нижнекамска ежедневно совершаются молебны

Сегодня, в день праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), клирики подворья архиерейского подворья в честь св.прав.Иоанна Кронштадтского пос.Красный Ключ - иерей Михаил Зубарев и иерей Димитрий Костиков совершили молебное пение перед ковчегом с частицей пояса Пресвятой Богородицы, а также частицей мощей родителей Девы Марии - святых Иоакима и Анны.

Слово митрополита Кирилла в Троицкую родительскую субботу после Литургии в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

Царство Небесное и вечный покой всем нашим усопшим сродникам, всем воинам, погибшим на полях сражений, умершим от ран, в пленении скончавшимся, всем тем, кто погребён окрест этого святого храма — всем от века усопшим православным христианам!

Патриарх Кирилл призвал включить уроки православия в школьную программу

Глава РПЦ отметил необходимость укреплять православную веру в сердцах людей, в особенности у молодежи. По его мнению, молодые люди сейчас находятся под воздействием информационного интернет-потока, критическое отношение к которому не у всех представителей молодежи пока сформировалось.