Представители Чистопольской епархии приняли участие в круглом столе в Общественной палате РТ

30 января в Общественной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол на тему "Региональная программа поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь»", в работе которого принял участие клирик Спасского благочиния протоиерей Алексий Ахметзянов и  координатор по приволжскому федеральному округу общероссийского движения "За жизнь!" Сергей Солонщиков.

Священник, наряду с докладами представителей общественных и религиозных организаций о социальной и благотворительной деятельности, связанной с решением демографических проблем общества, представил доклад о комплексной помощи семьям, отказавшимся от аборта, многодетным и малоимущим семьям Спасского района.

Круглый стол в Общественной палате стал уже традиционной площадкой для обсуждения проблем демографического характера на таком высоком уровне и собрал представителей Государственного Совета Республики Татарстан, Аппарата Президента РТ, сотрудников министерств и ведомств, чья деятельность связана с социальной политикой, общественных активистов Казани и районов Татарстана, общественников из Москвы, Республики Мордовия, Самарской, Волгоградской, Кировской областей. Основная инициатива на общественном уровне по данной теме в регионе Татарстана исходит от активистов Центра защиты семьи, материнства и детства "Умиление", поддерживаемого Общероссийским общественным движением "За жизнь!", Президент Центра "Умиление" Элина Галиуллина и координаторы ООД "За жизнь!" Сергей Чесноков и Владимир Потиха.

В своих выступлениях они  представили научное обоснование и практическую необходимость изменения отношения в обществе к абортам не как к медицинской процедуре, а как к инфантициду (предложенный Владимиром Потихой термин, выражающий детский геноцид).

Сергей Солонщиков представил доклад, освещающий  деятельность по поддержке семей  и семейных ценностей  в городе  Нижнекамске. Он сообщил, что в городе  проводится обширная деятельность по профилактике абортов - это и акции, раздача листовок, круглые столы, семинары с врачами, лекции с молодежью. Также в медицинских и социальных учреждениях размещаются  баннеры и стенды,  оказывается помощь беременным женщинам и многодетным семьям, находящимся в кризисной ситуации.
Сергей Чесноков, в частности, предложил модель регионального проекта "Демографическая стратегия «Выкса 2025»", которая реализуется в Нижегородской области и готова к масштабированию в регионах. Председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по межэтническим и межконфессиональным отношениям Олег Агапов  и заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова предложили Сергею Валентиновичу выступить на площадке Государственного Совета РТ для изучения опыта муниципалитетами республики. Также Олег Дмитриевич предложил Элине Ринатовне представить доклад о работе Центра "Умиление" на заседании Торгово-промышленной палаты РТ для возможного вовлечения предпринимателей в круг партнёров по реализации задач программы по улучшению демографии в республике.