Представитель Чистопольской епархии принял участие в торжественном митинге, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Представитель Чистопольской епархии принял участие в  торжественном митинге, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2019 года   на центральной площади города Чистополя состоялся торжественный  митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На  митинге собрались коллективы более 100 предприятий и организаций города. Торжественное мероприятие посетили почетные гости: Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильдус Ахметзянов, министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин,  глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов, декан педиатрического  факультета КГМУ, председатель Чистопольского землячества Иван Клюшкин, советник Президиума Академии наук Республики Татарстан, академик-секретарь отделения гуманитарных наук, действительный член Академии наук Республики Татарстан, директор Камского научного центра Академии наук Республики Татарстан Наиль Валеев, генеральный директор Центра экспертизы и аккредитации Валерий Гогин, исполняющий обязанности секретаря Епархиального управления Чистопольской епархии иерей Николай Рыбочкин и мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов.

С  приветственным словом ко всем собравшимся и искренними словами благодарности в адрес ветеранов обратился   глава района Дмитрий Алексеевич Иванов: «9 мая навсегда останется нашим главным праздником! Это день памяти и скорби о погибших, день славы героизма нашего народа. Сегодня в Чистопольском муниципальном районе проживает 38 участников Великой Отечественной войны, 680 тружеников тыла, 241 вдова фронтовиков, а также 5 - бывших узников фашистских концлагерей, 5 – жителей блокадного Ленинграда.  Мы говорим сегодня слова искренней благодарности Вам, уважаемые ветераны, за Победу, за мирное небо,  за счастье наших детей и внуков.  Именно на нас лежит ответственность за судьбу своего края, своей Родины. От всей души желаю всем  мира и добра, тепла семейного очага и пусть только радостные вести приходят в ваш дом». Далее министр юстиции РТ  Рустем Загидуллин зачитал поздравительное обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по случаю  74-й годовщины   Победы в Великой Отечественной войне и поздравил всех собравшихся  с днем Великой Победы. С поздравлениями ветеранам и жителям города также обратился  начальник отдела военного комиссариата по г. Чистополь и Чистопольскому и Новошешминскому району Андрей Пичушкин. С торжественной речью  и искренними поздравлениями  выступил    участник Великой Отечественной войны Сергей Иванович Арсентьев.

Собравшиеся почтили память павших воинов  в сражениях  в Великой Отечественной войне минутой молчания. Также на центральной площади состоялся парад военной техники. Затем по площади прошли праздничные колонны коллективов предприятий и организаций города, которые возложили  венки  и цветы у мемориала «Вечный Огонь»  и у стел чистопольцам - Героям Советского Союза.

Праздничные мероприятия  продолжились в Скарятинском саду, где для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла был организован концерт и работала полевая кухня. Перед зрителями выступили творческие коллективы  города Чистополя  со сценическими постановками и песнями на военную и праздничную тематику.

Елена Архипова.