Поздравление Преосвященнейшего Игнатия, епископа Чистопольского и Нижнекамского настоятелю и прихожанам храма Воскресения Христова п.г.т. Алексеевское с престольными торжествами

Поздравление Преосвященнейшего Игнатия, епископа Чистопольского и Нижнекамского настоятелю и прихожанам храма Воскресения Христова п.г.т. Алексеевское  с престольными торжествами

Настоятелю храма Воскресения Христова
п.г.т. Алексеевское,

благочинному Алексеевского округа,
протоиерею Павлу Чурашову
и прихожанам храма

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Павел! Дорогие  братия и сестры!

Сердечно поздравляю вас с престольным праздником храма, нижний придел которого освящен в честь святителя Алексия, митрополита  Московского, всея России чудотворца.  В этот торжественный  день молитвенно разделяю с вами радость престольного праздника и желаю вам всеукрепляющей помощи Божией в трудах на благо Церкви и Отечества, крепости душевных и телесных  сил, мира и долгоденствия.
Святой чудотворец Алексий, митрополит Российский, происходил из боярского рода. Родители его Феодор и Мария были бояре Черниговского княжества.  Бог судил ему быть не только предстоятелем Церкви, но и мудрым дипломатом: он боролся против Литвы, чьи князья претендовали на московский престол, и успешно налаживал отношения с ханами Орды, создавая фундамент борьбы с нею. В течение почти десяти лет, в малолетство князя Димитрия Донского, Алексий был фактическим правителем Руси. Как глава Русской Церкви, он основал ряд монастырей, ввел Иерусалимский богослужебный устав. Святитель Алексий  посоветовал своему другу преподобному Сергию Радонежскому ввести у себя в обители и распространять общежительное монашество, ставшее столпом русской соборности. Почивший за два года до Куликовской битвы святитель был одним из творцов победы и расцвета Русского государства. Много дел, достойных памяти, славных и дивных, соделал святитель Алексий в своей земной жизни во Славу Божию, и добре пас свое словесное стадо до самой своей кончины.

Пусть под сводами этого благодатного храма непрестанно возносятся молитвы ко Господу Богу о мире,  согласии  и духовном возрождении нашей святой Руси!
Да пребывает всегда с этим святым храмом и его общиной небесная помощь святителя Алексия,  митрополита  Московского, всея России чудотворца,  по неизреченному милосердию Господа нашего Иисуса Христа, Ему же слава во веки. Аминь.

Призывая на вас Божие благословение,
+Игнатий,