Поздравление Главе Татарстанской митрополии, Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Феофану, митрополиту Казанскому и Татарстанскому с Днем рождения от Преосвященнейшего Игнатия, епископа Чистопольского и Нижнекамского

Ваше Высокопреосвященство! Дорогой Владыка Феофан! Христос Воскресе!

От имени духовенства, монашествующих, верующих Чистопольской епархии и от себя лично примите наши сердечные поздравления по случаю Вашего Дня рождения!

Своей жизнью Вы являете яркий пример ревностного служения Богу и Святой Матери Церкви. Посвятив с раннего возраста   всю свою жизнь служению Русской Православной Церкви, Вы многое сделали для возрождения духовной жизни, восстановления храмов и монастырей, развития духовного образования. Вы несли различные ответственные послушания в Отделе внешних церковных связей, в Русской духовной миссии в Иерусалиме, в экзархате Центральной и Южной Америки, в представительствах Патриарха Московского при Александрийском и Антиохийском Патриархах, а также в Магаданской, Ставропольской, Челябинской и Симбирской епархиях. На протяжении пяти лет Вы совершаете архипастырское служение в Татарстане, возглавляя Татарстанскую митрополию и всесторонне развивая епархиальную жизнь.

В соработничестве с представителями государственной власти, общественными организациями, представителями силовых и деловых кругов Вами было положено начало многим инициативам, которые направлены на единение людей, возрождение  духовных и нравственных основ в жизни общества. Вы успешно взаимодействуете и ведете плодотворный диалог с представителями других традиционных религий и общественных объединений, вносите весомый вклад в созидание мира и гражданского согласия в многонациональной Республике Татарстан, проявляете должную заботу о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.  Господь наградил Вас многочисленными талантами. Ваше трудолюбие, энергия, обширные знания и громадный опыт архипастырского служения дают добрые плоды в укреплении Православной веры в    республике, добрых отношений и продуктивном диалоге традиционных конфессий региона, нравственном и духовном просвещении жителей. Ваши многолетние плодотворные архипастырские труды являются ярким примером созидательного служения во благо Церкви. Вы являетесь для нас примером истинного служения Господу, учите любви, милосердию, добру и исполнению христианского долга. Своим мудрым словом Вы неустанно вдохновляете и призываете людей к миру и согласию, помогаете обрести веру и надежду.

Молитвенно желаю Вам крепости душевных и телесных сил для продолжения самоотверженного труда на благо Святой Церкви, во славу нашего  Отечества и  Богом хранимой Татарстанской земли. Всещедрый Господь да дарует Вам крепость сил, здравие и благоденствие на многая и благая лета!

С любовью о Господе,

Игнатий,