Покровское благочиние

Стенгазета "Покровский вестник"

Вышел в номер шестой выпуск православной стенгазеты "Покровский вестник" храма Афанасово.

"Бессмертный полк" в с. Большое Афанасово

9 мая педагоги, родители и воспитанники воскресной школы "Радуга" прихода с.Большое Афанасово впервые организованно приняли участие в общероссийской акции "Бессмертный полк".

Виртуальный проект Покровского благочиния

Покровское благочиние представляет виртуальный проект "Аллея Славы": настоятели храмов, педагоги и воспитанники воскресных школ делятся фотографиями своих дедушек и бабушек - участников Великой Отечественной войны и краткой информацией о своих героических родственниках.

Покровский храм с. Большое Афанасово с "Бессмертным полком"

Покровский храм с. Большое Афанасово и воскресная школа "Радуга" представляют виртуальный проект "Аллея Славы".

Уборка на Святом источнике в Клятлях

В преддверии майских праздников, когда жители Нижнекамска и его окрестностей отправляются на отдых в живописные места района, группа православных ребят, вместе со священнослужителем из с. Балчиклы провела уборку на роднике около деревни Клятли.

«Избавительница от бед» посетила храмы Покровского благочиния

Три сельских храма Нижнекамского района распахнули свои двери для участников всероссийского казачьего крестного хода с иконой Божией Матери «Избавительница от бед». Прихожане сёл Афанасово, Шереметьево и Камских Полян смогли молитвенно почтить знаменитую святыню Самарского края и всего Среднего Поволжья, чудесным образом явленную в 1917 году в селе Ташла.

Празднование дня жен-мироносиц в Камских Полянах

Во второе воскресенье после Пасхи во всех храмах Покровского благочиния прошли праздничные богослужения, посвящённые дню памяти жен-мироносиц.

Солнце

Меня разбудил отблеск яркого восходящего солнца, отражающегося от стены. Еще рано, солнышко «не играет», а птицы поют. Как бы не проспать, надо встать, чайник поставить.

Покровское благочиние поддержало проект «Историческое наследие»

В Нижнекамске впервые прошла историческая игра «Ледовое побоище». Главное противостояние развернулось между Ливонским орденом и Русской дружиной.

Афанасовский «Счастливый дом» посетил Елабугу с благотворительной акцией

Очередная поездка Центра поддержки семьи «Счастливый дом» (с. Большое Афанасово Покровского благочиния) состоялась в рамках благотворительной акции по раздаче вещей и одежды подопечным из сестричества Елабужского Казанско-Богородицкого монастыря.

Православная молодёжь Покровского благочиния приняла участие в епархиальных мероприятиях

Сразу в двух масштабных мероприятиях епархиального уровня смогла поучаствовать молодёжь Покровского благочиния в последнюю субботу Сырной седмицы.

Афанасовский «Счастливый дом» помог чистопольскому приходу

Территория оказания помощи со стороны волонтёров Центра поддержки семьи «Счастливый дом» год от года увеличивается. Если раньше благотворительный фонд Покровского храма с. Большое Афанасово оказывал поддержку малоимущим семьям Нижнекамского района, то теперь собранные от населения вещи доставляются в города и посёлки Татарстана.

Чтение канона Андрея Критского в Покровском храме Афанасово

Богослужения Великого поста, как и богослужения подготовительных к нему недель, изображают состояние души, кающейся и плачущей о своих грехах. Первая седмица Великого поста отличается особенной строгостью. Поэтому Церковь на первой седмице совершает богослужения продолжительнее, чем в следующие дни. С понедельника по четверг на великом повечерии читается покаянный канон Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нём заключенных, так и по количеству содержащихся в нём тропарей. Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. Его можно описать, как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой.

Масленица в Камских Полянах: праздник во имя добра

Радостью надо делиться! Одаривать вниманием и заботой тех, кто в силу разных причин нуждается в помощи и поддержке. В этом году традиционное празднование масленицы в храме святых бессребреников Космы и Дамиана посёлка Камские Поляны наполнилось новым добрым начинанием. В минувшее воскресенье организаторы зимних забав - коллектив воскресной школы «Радуга» - пригласил на праздник маленьких подопечных центра социальной помощи семье и детства «Веста».

Масленица в Афанасово: праздник «своими руками»

О том, что в ясный морозный день воскресная школа Покровского храма готовится встречать широкую масленицу можно было догадаться по аромату румяных домашних блинчиков, приготовленных заботливыми хозяюшками – мамами воспитанников, а также по праздничной деловитости пап, разжигающих мангалы для шашлыков, и по той радостной малышне, которая шумным многоголосым потоком дружно хлынула на детскую площадку из своих учебных классов.