Пасхальное послание Преосвященнейшего Игнатия, епископа Чистопольского и Нижнекамского духовенству, монашествующим и мирянам Чистопольской епархии Русской Православной Церкви

Пасхальное послание епископа Чистопольского и Нижнекамского Игнатия священнослужителям, монашествующим и мирянам Чистопольской Епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, всечестные иноки и инокини!
Дорогие братья и сестры!

С радостной вестью обращаюсь к Вам в Великий и Святой День Воскресения Христова и от всего сердца приветствую Вас торжественным пасхальным поздравлением: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! По благости Божией мы вновь радостно встречаем Великий Праздник Светлого Христова Воскресения, и эта радость объединяет нас в единое братство, связующее всех узами любви о Христе. Господь наш Иисус Христос, по Писанию, восстал из мертвых «славою Отчею» (Римл. 6, 4) и собственною Божественною силою, как Бог (Ин. 10, 18). Исхождение «Первенца из умерших» (1Кор. 15, 20) из сердца земли сопровождалось, как гласит Евангелие, знамениями: «се трус бысть велий: Ангел бо Господень сшед с небесе, приступль, отвали камень от двери гроба...» (Мф. 28, 2). Входя в торжество сего дивного и светозарного Праздника, мы призваны не только словом, но и делом убедительно свидетельствовать о том великом даре, который получили люди через Воскресшего Господа Иисуса. «Воскресение Христово есть для нас источник размышления, созерцания, удивления, радости, благодарности, надежды, всегда полный, всегда новый, сколь ни давно, сколь ни часто из него почерпаем» (свт. Филарет Московский). Христос Воскресе, «Иже предан бысть за прегрешения наша и воста за оправдание наше» (Рим. 4:25).
Ныне настали непростые времена, Господь дает нам время о многом подумать. Кризисные испытания, в особенности, распространяющееся в мире и в нашем Отечестве губительное поветрие, постигли современный мир, построенный человеком без упования на Бога. Чувства страха, смятения, растерянности и внутренней пустоты ощущают сегодня миллионы людей. Именно сейчас, впрочем – как и всегда, первоочередная задача христианства состоит в том, чтобы «камень, который отвергли строители, по слову Писания, вновь «сделался главою угла» (Мф. 21, 42). Уже не только живым словом, но конкретным делом мы призваны подтвердить истину о том, что «если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его» (Пс. 126, 1). Нам, погруженным в суету повседневности, часто не хватает духовной зоркости, чтобы распознать преображающую силу Божественного присутствия в нашей жизни.
Руководствуясь благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, молитвенно призываю вас к домашней молитве в Великий праздник Пасхи Христовой. Смиренно прошу вас прислушаться к голосу Матери-Церкви до снятия ограничений, введенных властями в целях нераспространения этого губительного поветрия. Давайте будем единодушно пребывать в союзе молитвы. Проявляя послушание, Господь посылает Свою обильную всещедрую помощь и благословение. В эти Пасхальные Дни будем задумываться о смысле нашей земной жизни как о времени, которое нам Богом даровано для того, чтобы мы подготовились к жизни вечной и уже здесь, на этой земле, узрели духовным взором Воскресшего Бога. Поделимся же с окружающими радостной Евангельской вестью, подарим нашу любовь, заботу и внимание близким, сотворим добро тем, кто нуждается в нашей помощи и утешении. Господь говорит: «Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16).
В день Святой Пасхи хочется сказать о тех трудах, которые были совершены по благоустроению Чистопольской Епархии. С особым попечением о народе Божьем осуществляет свое служение духовенство на территории епархии. Все больше населения охвачено пастырской заботой, продолжают открываться новые приходы, строятся новые храмы. Это свидетельствует о мудром подходе к благоустроению церковно-приходской жизни со стороны главы Татарстанской митрополии, митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, он видит в устроении епархий усиление импульсов церковной жизни, которые должны охватить все стороны человеческого бытия и сделать окружающую действительность гармоничной и спасительной. Все это на местах происходит в тесном соработничестве Архипастырей, пастырей и мирян. Нам предстоит еще многое сделать для нашей Татарстанской земли и Чистопольской Епархии, и я надеюсь, что с помощью Божией, нам удастся это осуществить.
Сердечно поздравляю всех вас с Великим Праздником Светлой Христовой Пасхи, молитвенно желаю щедрых духовных даров, телесной крепости и благодатной помощи свыше в победном шествии за Христом!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
+Игнатий
епископ Чистопольский и Нижнекамский,