Отдел защиты семьи, материнства и детства

LqJ3PhPe8YA

Руководитель отдела - настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, с. Булдырь Чистопольского района, протоиерей Андрей Рыбочкин.

Тел: 89053765098 (Светлана Геннадьевна Рябова -координатор отдела)

Перед отделом поставлены следующие задачи:
1)Поддержка и защита, включая улучшение положения малообеспеченных, многодетных, неполных семей, детей инвалидов и оставшиеся без попечения родителей. Социальная и психологическая реабилитация;
2)Содействие укрепления престижа статуса и роли семьи в обществе. Вера в семью и её корням;
3)Содействие защиты материнства, детства, отцовства. Защита прав и интересов;
4) Помощь неполным и молодым семьям. Подготовка молодых людей к созданию крепкой религиозной семьи, воспитание в них духовно-нравственных ценностей;
5) Помощь женщинам, которые находятся в кризисной ситуации;
( предабортная консультация и правильное решение в незапланированной беременности)
6)Возрождения исторических ценностей, любви к стране и родному краю;
7) Оздоровления нации трезвость жизни.
Отдел безвозмездно помогает людям. Во все времена-высшей гражданской добродетелью считалось милосердие. О здоровье общества можно говорить лишь тогда, когда оно оборачивается лицом к нуждающимся в помощи. По самым маленьким крупицам собирается людская доброта, умножается вера, в то, что всем миром мы сможем преодолеть любое несчастье, любую беду. Люди оказавшие в беде , не знают, где искать поддержку, а те, которые хотят помочь, не всегда знают, кому и как это сделать. В таких ситуациях на помощь приходит отдел.
Отдел окормляет многодетные и неблагополучные семьи, сирот и инвалидов. Выясняют их трудности и по мере сил оказывают им помощь.  Нуждающимся оказывается материальная, моральная, и психологическая помощь. Множество матерей одиночек находятся над патронажем отдела, ежемесячно координаторы навещают их, постоянно интересуются о здоровье и о состояние проживания.

17
Многие семьи, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, получают помощь в трудоустройстве. Неполные и многодетные семьи, матери - получают духовную помощь и поддержку в беседах со мной, ведётся подготовка к Таинствам Церкви. Дарится в дар литература, которая помогает им узнать и почерпнуть нужное и необходимое о православие. Наша задача постараться по максимуму спасти, помочь и сохранить семьи.
Современная семья, как никогда сегодня нуждается в защите и помощи. Вопрос о создания условий для роста рождаемости, охрана материнства и детства, укрепление института семьи – это приоритетные социальные задачи в России и Татарстане. Тысячи детей становятся сиротами при живых родителях, но всё-таки главная задач – оставить ребёнка в родной семье. Воспитание детей является чрезвычайно сложным и ответственным делом.

IMG_6193
Основная наша задача: сохранение жизни не рождённых детей, уменьшение количества отказных малышей, социальная адаптация семей. Спектр вопросов, волнующих беременных женщин и молодых мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, очень обширен. Проводятся сборы подписей и все возможные акции «За запрет абортов». Нередко на приходы женщин приводит проблема выбора: делать ли аборт, или справиться с ситуацией по-иному. Проходят встречи со священниками, в которых с людьми проходят духовные беседы о семье, браке, о посте, подготовке к Таинствам Церкви.
Ведётся пропаганда здорового образа жизни, среди подростков. Всевозможные беседы о вреде курения и наркомании и о их последствиях. Подросткам предлагаются спортивные игры, соревнования, отдых на природе в летнее и в зимнее время. Как правило, такие мероприятия поддерживаются детьми, в конце дарятся дипломы и подарки всем участникам, не выделяя победителей.

22
Так же отделом совершаются совместные мероприятия общегородского масштаба и в поселениях Чистопольского района.

Координатор отдела

Светлана Рябова