Нурлатское благочиние

Священнослужители Нурлатского района приняли участие в обсуждении проблем невыплат алиментов

31 августа священнослужители Нурлатского благочиния приняли участие в совещании по проблемам невыплаты алиментов среди населения Нурлатского муниципального района.

Храм в Нурлатском благочинии отметил престольный праздник

19 августа храм Преображения Господня села Биляр-Озеро Нурлатского благочиния отметил престольный праздник.

Преподаватели православных воскресных школ Нурлатского благочиния повышают квалификацию

23 августа при Ильинском храме города Нурлата начались катехизаторские курсы для преподавателей воскресных школ, а также для тех, кто работает в храмах благочиния. Данные курсы проводит иерей Сергий Егоров, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нурлатского благочиния.

Заметки на полях: Иерусалим-Афанасово

Размышления редактора сайта одного сельского храма

Пролистываю электронные письма. Количество корреспонденции в пасхальные дни зашкаливает. В основном, это фотографии с ночных праздничных богослужений. Как в калейдоскопе впечатлений одни пестрые снимки сменяют другие: тут храмы «бурлят» многолюдием; там толпа верующих будто наэлектризована праздничным волнением - на лицах радостное ожидание. Выражение лиц батюшек особое, практически всюду одинаковое – детское, светлое, преображенное. На маленьких столиках– скатерти-самобранки из пасхальных куличей, крашенок всех мастей и размеров. Ими же заставлены широкие церковные подоконники - оттого каждый оконный проём выглядит, словно витриной на выставке изделий народного творчества: красота нереальная! И вдруг многолюдные реки выплескиваются из церковного лона в ночь и струятся крестным ходом вокруг храма, и каждый кадр дышит сакральным хором: «Христос воскресе! Воистину воскресе!».

Поздравление насельников Дома престарелых г. Нурлат с праздником Пасхи

22 апреля воспитанники воскресной школы храма пророка Илии г. Нурлат традиционно принесли пасхальную радость в Дом престарелых и инвалидов г. Нурлат.

Собрание священнослужителей Нурлатского благочиния

13 марта состоялось очередное собрание священнослужителей и руководителей отделов Нурлатского благочиния. Собрание возглавил благочинный Нурлатского округа протоиерей Владимир Борков. В ходе собрания решались следующие вопросы о ежемесячной финансовой поддержке приходами фонда взаимопомощи Нурлатского благочиния, назначении руководителя отдела благочиния по миссионерской работе, об оказании помощи заштатным священнослужителям благочиния, об оказании помощи Казанской Духовной Семинарии и строительству православного молодежного епархиального центра г. Чистополя.

Сообщество Нурлатского благочиния в "ВКонтакте"

На собрании духовенства Нурлатского благочиния 13 марта было принято решение о создании официальной страницы благочиния в социальной сети «ВКонтакте».

Участие священнослужителей Нурлата в инициативе пол темой "Год добровольца"

Служители храма преподобного Серафима Саровского в Нурлате активно включились в работу по направлению "Год добровольца".

Таинство Елеосвящения в храме пророка Илии в Нурлате

8 марта в храме пророка Илии г. Нурлата состоялось таинство Елеосвящения.

Богослужения в храме Нурлатского благочиния

3 марта в храме с. Новая Тумба Нурлатского благочиния была отслужена Божественная литургия, а накануне — вечернее Богослужение.

Литургия Преждеосвящённых Даров в храме пророка Илии г. Нурлата

9 марта в храме состоялись уставные Богослужения, посвящённые первому (IV) и второму (452) обретению главы Иоанна Предтечи.

Поздравление многодетных мам Нурлатского благочиния в Казани

Торжественное мероприятие, посвящённое Международному женскому дню, прошло в Казани в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Приобретение нового паникадила для Ильинского храма в Нурлате

В храм пророка Илии г. Нурлата на пожертвования прихожан было приобретено 18-тисвечное паникадило и установлено в алтарной части храма.

Архиерейское богослужение в храме пророка Илии в Нурлате

24 февраля, в субботу первой седмицы Великого поста, Нурлат посетил правящий архиерей - епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. В храме пророка Илии Владыка совершил Божественную литургию. Ему сослужило духовенство храма: настоятель храма и благочинный Нурлатского округа протоиерей Владимир Борков и штатные священнослужители иерей Александр Кузьмин и иерей Василий Имуков.

Богослужение в день Торжества Православия в селе Старые Челны

В неделю Торжества Православия иерей Александр Кузьмин отслужил в храме апостолов Петра и Павла с. Старые Челны Нурлатского благочиния Божественную литургию.