Нурлатское благочиние

Богослужение в храме с. Тюрнясево Нурлатского благочиния

26 марта, в 4-е воскресенье Великого поста, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, священник храма пророка Божия Илии г. Нурлата иерей Александр Кузьмин отслужил Божественную литургию. Порадовало количество прихожан в этот день: более 20-ти человек присутствовали и молились вместе со священником в храме, которому уже более 100 лет.

Великопостное чтение Евангелия начато в Ильинском храме

14 марта, во вторник 3-й седмицы Великого поста, благочинный Нурлатского округа и настоятель храма Илии Пророка г. Нурлата иерей Владимир Борков совершил уставное Богослужение: было начато чтение Четвероевангелия.

Собрание священнослужителей и руководителей отделов Нурлатского благочиния

16 марта, в доме причта при храме пророка Божия Илии г. Нурлата состоялось первое в этом году собрание духовенства Нурлатского района.

В Нурлате прошла конференция Чувашской национальной автономии

3 марта в Доме Дружбы народов г. Нурлата состоялась отчетно-выборная конференция Нурлатского представительства Чувашской национально-культурной автономии РТ, на которой присутствовал представитель духовенства Нурлатского благочиния - священник Ильинского храма г. Нурлата иерей Александр Кузьмин.

Литургия и Чин прощения в Нурлате

В Прощёное воскресение, в храме Илии пророка г. Нурлата состоялась Божественная Литургия, которую совершил благочинный Нурлатского округа и настоятель храма иерей Владимир Борков.

Чтение Великого покаянного канона в Нурлате

27 февраля, в первый день Великого поста, в храме Илии пророка г. Нурлата благочинным Нурлатского округа, настоятелем храма иереем Владимиром Борковым было отслужено Великое повечерие с чтением Великого канона Андрея Критского.

Квест-игра в воскресной школе с. Биляр-Озеро

26 февраля в воскресной школе прихода храма Преображения Господня с. Биляр-Озеро Нурлатского благочиния прошла квест-игра «По следам Моисея». Игра была составлена преподавателем одной из школ г. Бугульмы и уроженкой села Марией Кайзер. Сама Мария и провела игру.

В родильном отделении районной больницы в г. Нурлате отслужен водосвятный молебен

21 февраля клирик храма пророка Илии г. Нурлата иерей Александр Кузьмин совершил водосвятный молебен в родильном отделении Центральной районной больницы г. Нурлата.

В Ильинском храме г. Нурлата продолжается пение акафиста

23 февраля в храме Илии пророка г. Нурлата состоялся традиционный молебен с чтением акафиста в честь Казанской Божией Матери. Службу возглавил благочинный Нурлатского округа и настоятель храма иерей Владимир Борков. По традиции, акафист был соборно исполнен хоровым пением духовенства, певчих и прихожан храма. Общая молитва собрала более 70 человек.

Праздник Сретения встретили в храмах Нурлатского благочиния

15 февраля, в день Сретения Господня, в храме Илии пророка г. Нурлата состоялись праздничные богослужения. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию совершил благочинный Нурлатского округа и настоятель храма иерей Владимир Борков.

В храме с. Старые Челны еженедельно совершаются молебны о страдающих грехами пьянства, курения и наркомании

В храме святых апостолов Петра и Павла с. Старые Челны Нурлатского благочиния 10-го февраля служили молебен о болящих недугом пьянства, наркомании и курения. Чтение акафиста по соглашению совершается еженедельно по пятницам в 9:00 ч.

В Нурлате состоялось Богослужение на чувашском языке

12 февраля, в Неделю о блудном сыне, в храме пророка Илии г. Нурлата состоялась Божественная литургия, которую совершил благочинный Нурлатского округа, настоятель храма иерей Владимир Борков.

В храме пророка Илии г. Нурлата вводится практика пения акафистов

В четверг 9 февраля в храме Илии пророка г. Нурлата состоялся молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. Особенность данной службы состояла в том, что впервые в храме звучал акафист нараспев. Обычно стихи акафистов читаются, но в этот день духовенство, хор и прихожане храма соборно молитвенно почтили великого святителя через акафистное пение. После службы настоятель храма священник Владимир Борков помазал всех священным миром, привезенным им ранее из г. Бари (Италия) от мощей святителя Николая Чудотворца.

Богослужение в с. Нижние Челны

8 февраля, в день памяти святителя Григория Богослова, в молитвенном доме в честь святителя Николая Чудотворца (с. Нижние Челны) иереем Романом Томиловым, окормляющим данный приход, были отслужены утреня и Литургия.

Богослужение в с. Тюрнясево Нурлатского благочиния

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, благочинный Нурлатского округа иерей Владимир Борков совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери с. Тюрнясево.