Новости

Избранный и нареченный во епископа Чистопольского и Нижнекамского архимандрит Игнатий (Григорьев) принял участие в престольном празднике Раифского монастыря

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили избранный  и нареченный  во епископа Чистопольского и Нижнекамского архимандрит Игнатий (Григорьев), наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), насельники Раифской обители в священном сане.

За жизнь без аборта!

16 июня в Никольском кафедральном соборе г. Чистополь активная молодежь школы блогера " Мир- в котором я живу" под руководством координатора отдела защиты семьи, материнства и детства " Благое дело" при Чистопольской епархии Светланы Рябовой провели акцию "Мы против абортов".

Торжественные празднования в день Престольного праздника в храме Живоначальной Троицы в Новошешминском благочинии

В день Празднования Cвятой Троицы в храме с. Новошешминск был проведён водосвятный молебен, а так же Божественная литургия и вечерня с коленопреклонёнными молитвами.

Престольный праздник в Свято-Троицком храме с.Чистопольские Выселки

16 июня, в праздник Святой Троицы (  Пятидесятницы),   духовенство и  прихожане Свято-Троицкого храма села Чистопольские Выселки  отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Владимир Зайцев.

Состоялось наречение архимандрита Игнатия (Григорьева) во епископа Чистопольского

13 июня 2019 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Поликарпова), наместника Данилова ставропигиального мужского монастыря, во епископа Солнечногорского, викария Патриарха Московского и всея Руси, архимандрита Игнатия (Григорьева), клирика Казанской епархии, во епископа Чистопольского и Нижнекамского и архимандрита Бориса (Баранова), клирика Ярославской епархии, во епископа Некрасовского, викария Ярославской епархии.

Слово архимандрита Игнатия (Григорьева) при наречении во епископа Чистопольского и Нижнекамского

13 июня 2019 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Игнатия (Григорьева), клирика Казанской епархии, во епископа Чистопольского и Нижнекамского. При наречении архимандрит Игнатий обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Представители Чистопольской епархии приняли участие в видеоконференции, посвященной вопросам реализации семейной политики

11 июня 2019 года состоялось первое совместное заседание Общественного Совета по реализации в Республике Татарстан Федерального партийного проекта «Крепкая семья» и Общественного Совета Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан с участием представителей основных конфессий нашей республики.

Cвященнослужители Чистопольской епархии прошли курсы повышения квалификации в Казанской духовной семинарии

В 2018-2019 учебном году в Казанской православной духовной семинарии прошли обучение три потока слушателей курсов повышения квалификации для священнослужителей.На третьем наборе курсов обучались десять священнослужителей из трех епархий Татарстанской митрополии — Казанской, Чистопольской и Альметьевской.

В духовно-просветительском центре в честь прп. Сергия Радонежского прошел турнир по настольному теннису

В нем приняли участие активисты молодежного отдела Чистопольского благочиния, а также молодые ребята из школы блогера «Мир - в котором я живу».

Представитель Чистопольской епархии принял участие в праздновании Сабантуя в Чистополе

Со всех уголков республики съехались на место проведения праздника уроженцы района, гости и жители района. На мероприятие прибыло множество почетных гостей.

Посвящение в сестры милосердия

7 июня 2019 года в молитвенном доме в честь прп. Сергия Радонежского г. Чистополь состоялось посвящение сестричества в сестры милосердия.

Престольный праздник в селе Шакшино Покровского благочиния

6 июня, в праздник Вознесения Господня, восстанавливающийся храм села Шакшино отметил престольный праздник.

В духовно-просветительском центре имени прп. Сергия Радонежского города Чистополя прошла детская развлекательная программа

Для детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 4 до 14 лет была представлена развлекательная программа "Подарим радость детям" с участием аниматоров ЦПДД "Жизнь".

В селе Лагерка Черемшанского благочиния состоялось освящение места под строительство часовни

2 июня 2019 года благочинный Черемшанского округа иеромонах Серафим (Карпухин) освятил место под строительство часовни на кладбище села Лагерка.

В городе Нижнекамске прошли просветительские мероприятия с подростками

Семейные ценности, демография, нравственность, любовь и целомудрие - вот только небольшой список вопросов, которые затрагивались в ходе бесед с учащимися.