Новошешминское благочиние

В г. Казань состоялось очередное заседание Архиерейского Совета Татарстанской митрополии

4 ноября 2018 года в Казани под председательством митрополита Казанского и Татарстанского состоялось заседание Архиерейского Совета Татарстанской митрополии. В рабочей встрече приняли участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко (секретарь Совета).

Епископ Пармен совершил Литургию в храме Архистратига Божия Михаила села Слобода Черёмуховая

17  сентября, в  день Обретения мощей  святителя Иосафа  Белгородского,   Преосвященнейший Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский  совершил  Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила  села  Слобода Черёмуховая Новошешминского благочиния.

Престольный праздник в храме святых бессребреников Космы и Дамиана с. Слобода Волчья

13 ноября в храме святых бессребреников Космы и Дамиана села Слобода Волчья Новошешминского благочиния состоялись престольные торжества.
Праздничное богослужение возглавил благочинный Новошешминского округа иерей Симеон Камаев в сослужении настоятеля прихода иерея Сергия Украинского и духовенства Новошешминского благочиния.

Круглый стол в Новошешминске

23 октября в Новошешминском Доме дружбы народов прошёл «Круглый стол» национально-культурных общественных объединений, религиозных конфессий.

30 сентября в доме культуры с. Ульяновки Черемшанского благочиния звучали поздравления, песни и танцы в честь Дня пожилого человека.

27 сентября состоялось знаковое событие в жизни православных утяшкинцев – освящение купола и креста на главки храма Казанской иконы Божией Матери

В селе Ленино Новошешминского благочиния освятили колокола для храма Димитрия Солунского

7 июня в селе Ленино Новошешминского района состоялось большое радостное событие - освящение 5 новых колоколов для местного храма, средства на которые собирали всем миром.

Крещение Господне в Новошешминском благочинии

19 января, в праздник Крещения Господня, в храме Архистратига Михаила с. Слобода Черемуховая Новошешминского благочиния состоялась Божественная литургия. Литургию и последующее Великое освящение воды совершил настоятель храма иерей Илия Головкин.

Приходам Новошешминского благочиния благотворительно переданы духовные книги

В рамках объезда Новошешминского благочиния ревизионной комиссией Чистопольской епархии была совершена благотворительная передача духовных книг в каждый приход.

Ревизионная комиссия Чистопольской епархии провела плановый осмотр приходов Новошешминского благочиния

18 ноября комиссия, под руководством председателя - иер. Анастасия Головина - ознакомилась с ведением приходской деятельности в Новошешминском благочинии.

Участие епископа Пармена в открытии многофункционального центра в с. Ленино Новошешминского благочиния

По приглашению главы Новошешминского муниципального района, Козлова Вячеслава Михайловича, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен принял участие в торжественном открытии многофункционального центра в с. Ленино. После открытия гостям предложено было пройти в храм святого великомученика Димитрия Солунского, который находится рядом с открытым центром.

Заключён договор о сотрудничестве православной и мусульманской общин в Новошешминском районе

В Новошешминском районе проживают 51 % русских, 44 % татар, 4 % чуваш и 1 % – люди других национальностей. Верующие как православной, так и мусульманской конфессий живут в мире и согласии.

Архиерейская Божественная литургия в г. Новошешминск

14 января, в празднование Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого и первый день Нового года по церковному календарю, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен возглавил праздничную Божественную литургию в храме Святой Троицы г. Новошешминск. Его Преосвященству сослужило духовенство Чистопольской епархии.

Новогодний молебен в с. Ленино Новошешминского благочиния

В храме святого великомученика Димитрия Солунского в селе Ленино Новошешминского района отслужили молебен на новолетие. Совершил Богослужение и поздравил с праздничными событиями прихожан иерей Сергий Соколов, совсем недавно назначенный настоятелем храма, проходивший богослужебную практику в г. Болгаре в храме святого мученика Авраамия Болгарского.

В Новошешминске состоялась встреча представителей Церкви со студентами филиала Алексеевского аграрного колледжа

Благочинный Новошешминского округа прот. Петр Ярушкин, совместно с помощником по молодёжной работе провёл беседу со студентами колледжа на тему "Сквернословие". Ребята очень живо воспринимали информацию, и активно отвечали на вопросы.

В храме Троицы Живоначальной с. Новошешминское состоялось архиерейское Богослужение и выездное заседание совета Чистопольской епархии

В день празднования апостолов от 70-ти Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта (Кварта) и Тертия (I) епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен совершил Божественную литургию в храме Пресвятой Троицы с. Новошешминское. Владыке сослужили руководители епархиальных отделов и структур, благочинные.