Нижнекамское благочиние

Возобновленная молитва

В июле 2017 года после почти векового молчания своды старинного храма села Поповка нижнекамского района вновь огласились церковными песнопениями. Впервые за 80 лет церковь Сретения Господня Покровского благочиния распахнула свои двери для участников Божественной Литургии, многие из которых были свидетелями её закрытия в тридцатые годы прошлого столетия.Ещё живы те, кто детьми пробирался в здание церкви, приспособленное в советские годы под зернохранилище, а затем и вовсе заброшенное. Осквернённый, изувеченный, остро нуждающийся в восстановлении древний храм стал в один из дождливых июльских дней духовной лечебницей для верующих, разделивших друг с другом радость знакового исторического события - возобновления литургической жизни после многолетнего забвения.

Добровольцы из Чистопольской епархии приняли участие в дежурстве около мощей святителя Николая в Москве

Как полноводная река берёт своё начало от маленьких, едва заметных ручейков, так и движение православных добровольцев стеклось в дни пребывания мощей Николая Чудотворца, в Москву из разных уголков страны, потрудиться во славу Божию.

Творческая лаборатория

Нижнекамский фотограф Руслан Хайруллин во время работы выездной встречи комиссии по этнотуризму 23 мая запечатлел некоторые моменты этого дня. На фото – настоятели храмов Покровского благочиния иерей Вячеслав Федоров (свв. апп. Петра и Павла с. Балчиклы) и иеромонах Игнатий (Петров) (церковь в честь Иоанна Предтечи с. Кашаево), достопримечательности родника с. Клятли и Ташлык.

День тезоименитства настоятеля прихода в п. Красный Ключ

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца в храме Казанской иконы Божией Матери п. Красный Ключ была совершена Божественная литургия.

«Мы вместе - 2017»: Нижнекамский форум собрал православную молодёжь с разных районов Татарстана

Более сорока представителей православной молодёжи приняло участие в большом трёхдневном форуме "Мы вместе", прошедшем с 29 апреля по 1 мая, организованном по благословению Преосвященнейшего епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена на нижнекамской земле.

Пасхальные поздравления на улицах Нижнекамска

Красочные баннеры четырёх храмов Покровского и Нижнекамского благочиний со словами поздравления со Светлым Христовым Воскресением украшают улицы города все дни празднования Пасхи. С предложением безвозмездной аренды городских рекламных щитов для поздравления горожан с главными церковными праздниками к благочинным обратилась администрация Нижнекамского муниципального района.

Радоница в Красном Ключе

25 апреля, на Радоницу, в храме Казанской иконы Божией Матери, в п. Красный Ключ, клириком храма иереем Михаилом Зубаревым были совершены Божественная литургия и панихида по всем усопшим православным христианам. После Богослужения прихожане отправились в трапезную, где тружениками храма был приготовлен горячий обед.

Благотворительный концерт в Покровском благочинии

В сельском Доме Культуры Шереметьевки Нижнекамского района прошёл Пасхальный концерт с участием известной певицы Татьяны Андиной. Яркое, самобытное выступление исполнительницы добрых, душевных песен на сцене местного ДК организаторы мероприятия назвали уникальным. Несмотря на то, что Татьяна не раз выступала с полюбившейся шереметьевцам сольной программой, тема помощи сбора средств для сельского храма прозвучала здесь впервые.

Праздничное Богослужение в храме исправительного учреждения Нижнекамска

20 апреля на Пасхальной Седмице, в тюремном храме Казанской иконы Божией Матери исправительной колонии №4, расположенной в городе Нижнекамске, клирик прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Красный Ключ Нижнекамского благочиния иерей Михаил Зубарев отслужил Божественную литургию.

Пасхальное Богослужение для заключённых Нижнекамска

19 апреля в молебном доме во имя Покрова Пресвятой Богородицы, находящемся на территории исправительной колонии №1 г. Нижнекамска, клирик прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Красный Ключ иерей Михаил Зубарев провёл пасхальное Богослужение для заключённых, содержащихся в учреждении.

Забота о ближних в пасхальные дни.

Мы не можем пребывать в беззаботном праздновании, зная, что рядом есть люди, не обретшие радости жизни в Боге, страдающие, скорбящие, одинокие, обездоленные или мучимые болезнями», - считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пасхальное Богослужение в п. Красный Ключ

В ночь с 15 на 16 апреля в храме Казанской иконы Божией Матери п. Красный Ключ было совершено ночное Пасхальное Богослужение, которое возглавил протоиерей Георгий Пестрецов, в сослужении клириков храма иерея Михаила Булавкина и иерея Михаила Зубарева.

Школьная экскурсия на колокольню храма п. Красный Ключ

Ученики 4-го класса, вместе с родителями, в Светлое Христово Воскресение посетили храм Казанской иконы Божией Матери п. Красный Ключ.

В п. Красный Ключ совершили Богослужение с чтением Страстных евангелий

13 апреля, в храме Казанской иконы Божией Матери п. Красный Ключ настоятелем храма протоиереем Георгием Пестрецовым и иереем Михаилом Зубаревым была отслужена утреня Великого Пятка с чтением 12_ти евангелий Страстей Господних.

Богослужение воспоминания Тайной Вечери совершили в п. Красный Ключ

13 апреля, в Великий Четверг, в день воспоминания Тайной Вечери, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Красный Ключ протоиерей Георгий Пестрецов совершил Богослужение воспоминания Тайной Вечери, в сослужении с клириками храма иереем Михаилом Булавкиным, иереем Сергием Власовым и иерем Михаилом Зубаревым.