Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил архипастырский визит в г. Чистополь

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил  архипастырский визит в г. Чистополь

9 января, в день памяти ап. от 70-ти первомч. и архидиа́кона Стефа́на, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Чистополь. Его Высокопреосвященству сослужили Архипастыри Татарстанской митрополии: епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство посетил воскресную школу при Никольском соборе. У входа в здание главу митрополии встретили   глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов, председатель правления совета учредителей ООО ПКФ «Бетар». Воспитанники воскресной школы подготовили праздничный концерт, в ходе которого   поздравили митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и всех собравшихся гостей с Рождеством Христовым.
Митрополит Кирилл поблагодарил ребят за прекрасный рождественский концерт и вручил детям сладкие подарки.
Затем Глава Татарстанской митрополии побывал в Музее истории города.
Владыка ознакомился с действующей экспозицией и выставкой предметов из фондовых коллекций. Экспозиция музея истории города рассказывает о природе, археологических древностях Чистопольского района, жизни уездного города в XIX веке. Научный сотрудник музея рассказала об уникальных экспонатах музея - деревянных велосипедах, изготовленных жителем Чистополя Мельниковым в начале ХХ века.

В завершение экскурсии по музею митрополит Кирилл поблагодарил всех сотрудников Чистопольского  музея-заповедника за труды, поздравил с наступившим Новолетием и   Рождеством Христовым. Архипастырь оставил свои добрые благопожелания жителям  и труженикам музея, сделав запись  в книге почётных гостей музея.   Как сообщила старший научный сотрудник, в настоящее время  в экспозиции музея представлены этнографические материалы: одежда, обувь, украшения, предметы быта и орудия труда народов, проживающих в Чистопольском районе. Фонды музея составляют более 42 тысяч единиц хранения: коллекции археологии, нумизматики, живописи, графики, предметов быта, фарфора и фаянса, этнографии, документальных источников.

В рамках архипастырского визита владыка Кирилл в сопровождении епископа Мефодия, епископа Игнатия, главы района Дмитрия Иванова    осмотрел помещения и кабинеты Чистопольского епархиального управления. В ходе беседы   Дмитрий Алексеевич рассказал Его Высокопреосвященству о проектах, которые реализуются Чистопольской епархией при поддержке администрации района. Владыка Кирилл преподнёс Дмитрию Алексеевичу памятный подарок.

В здании управлении состоялась  праздничная трапеза для всех собравшихся гостей.  За праздничной трапезой митрополит Казанкий  и Татарстанский  Кирилл познакомился и побеседовал  с имам-мухтасибом  Чистополя Мухаммадом хазратом  Киямовым.

В завершение визита глава митрополии посетил храм «Умиление» г. Чистополь и совершил экскурсию по Скарятинскому саду.

Автор: Пресс-служба Чистопольской епархии.

Фото: Елена Архипова.