Как праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы встречали на Нижнекамской земле 4 ноября православные верующие встречали праздник Казанской иконы Божией Матери. В столице Татарстана на высоком уровне было принято решение о воссоздании большого собора, утраченного в годы советской власти – этот храм построили в 1808 году в честь обретения на этом месте чудотворной иконы. О решении восстановить собор объявил вчера Рустам Минниханов. Кроме того, Президент Татарстана, тем же указом, дал начало созданию в республике Болгарской исламской академии. На нижнекамской земле находится несколько храмов, посвящённых Казанской иконе Пресвятой Богородицы. Свой престольный праздник вчера отметили прихожане церкви села Сухарево. Она была построена в 2004-10 годах, и за пять лет здесь успела сложиться дружная община верующих. Каждый праздник сухаревские христиане встречают Божественной литургией, и после службы расходиться не спешат. Вот и вчера в честь престольного торжества верующие обошли вокруг своего храма крестным ходом, а после него воспитанники городских и сельских воскресных школ устроили театрализованное представление, в котором переплелись три темы – 1000-летие преставления равноапостольного князя Владимира, обретение девочкой Матроной чудотворной иконы в Казани и последующее заступничество Пресвятой Богородицы за Россию. А взрослые прихожане поздравили недавно назначенного настоятеля своего храма – иерея Владислава Гаврилова. Вся семья батюшки была, конечно, в церкви – сыновья помогали в алтаре, дочка исполняла роль в представлении, а матушка стала главным организатором праздничного застолья, которое объединило в дружеском общении прихожан после спектакля. За трапезой, кстати, решались и важные вопросы. Так, один из главных благотворителей храма, предприниматель Вячеслав Роса, пообещал обустроить в Сухарево родник – создать настоящий комплекс с купальней, куда всегда смогут приехать верующие, чтобы окунуться и набрать воды. «Как в городе будет, даже лучше», - рассказал нам о планах отец Владислав. Поздравить приход с престольным торжеством приехала и молодёжь из нижнекамской группы «Радость» - парни выступили в роли чтецов и алтарников. Другая часть молодёжки побывала в этот день в Казанском соборе на Красном Ключе. А вечером юные нижнекамские верующие отправились на благотворительный бал в Елабугу. День и вправду был насыщен торжественными событиями. Оно и понятно, ведь верующие вспоминали 4 ноября о заступничестве Божией Матери. Как сказал в праздничной проповеди иерей Владислав Гаврилов: "Пресвятая Богородица находится больше на земле, чем на Небе – неустанно помогает верующим и утешает их".