История

Учреждена 1 марта 1899 года как викариатство Казанской епархии. После 1935 года не замещалась.

В 1920-1930-х годах существовало одноименное обновленческое викариатство.

6 июня 2012 года была вновь учреждена как самостоятельная епархия в составе Татарстанской митрополии. Была выделена из состава Казанской епархии в пределах Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Нижнекамского, Новошешминского, Нурлатского, Спасского, Черемшанского и Чистопольского районов в средне-южной части Татарстана.

Исторические названия

Чистопольская (викарная, 1 марта 1899 - упом. 1935)
Чистопольская и Нижнекамская (с 6 июня 2012)
Архиереи

Чистопольское викариатство Казанской епархии

Антоний (Храповицкий) (1 марта 1899 - 14 июля 1900)
Алексий (Молчанов) (10 сентября 1900 - 26 марта 1905)
Феодосий (Олтаржевский) (18 июля - 27 августа 1905)
Алексий (Дородницын) (27 августа 1905 - 17 января 1912)
Анастасий (Александров) (4 марта 1912 - 30 мая 1913)
Сщмч. Анатолий (Грисюк) (29 июня 1913 - 1921)
Сщмч. Иоасаф (Удалов) (25 июля 1922 - 1929)
Андрей (Солнцев) (26 апреля 1934 - 17 сентября 1935)
Чистопольская епархия

Анастасий (Меткин) (с 6 июня 2012) в/у, митрополит Казанский и Татарстанский
Пармен (Щипилев) (5 мая 2015), епископ Чистопольский и Нижнекамский