Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую» прошел в Нижнекамске

7 июля на территории храма Казанской иконы Божией Матери посёлка Красный Ключ состоялся Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую», организованный в рамках празднования 440-летия явления Казанской иконы Божией Матери.

По окончании Божественной литургии гостей фестиваля ожидали праздничный концерт, ярмарка народных мастеров и угощения от казаков городского казачьего общества «Станица Нижнекамская» - казачья уха и травяной чай, приготовленные на полевой кухне.

С приветственным словом к гостям фестиваля обратились благочинный города Нижнекамска протоиерей Александр Колчерин и заместитель главы Нижнекамского муниципального района Эльвира Рафгатовна Долотказина.

Также с приветственным словом к гостям обратились члены организационного совета фестиваля: советник Главы Нижнекамского муниципального района, руководитель координационного совета по развитию православной культуры НМР Григорий Леонидович Китанов, руководитель общественной организации «Нижнекамское русское общество» Василий Иванович Носов и заместитель генерального директора ПАО «Нижнекамскнефтехим» Игорь Викторович Ларионов.
Фестиваль собрал лучшие фольклорные коллективы русской и казачьей песни Нижнекамского муниципального района и многих городов нашей республики, воспитанников воскресных школ, солистов, авторов-исполнителей, мастеров художественного слова. Неисчерпаемый талант народных промыслов показала ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства города Нижнекамска.

Завершился концерт словами песни «Матушка Россия, я верую в тебя» в исполнении Натальи Медведевой и организатора фестиваля Ольги Валиуллиной.

Фестиваль «Верую» проводится во второй раз и становится доброй традицией и площадкой для сохранения православной и народной культуры для жителей Нижнекамска и гостей с разных концов Республики.

Пресс-служба Нижнекамского благочиния.