Алексеевское благочиние

В храме Воскресения Христова п.г.т.Алексеевское начала свою работу благотворительная Рождественская ярмарка

В храме Воскресения Христова начала свою работу благотворительная Рождественская ярмарка, организованная Воскресной школой имени Дмитрия Тростянского.

Представители Алексеевского благочиния приняли участие в архиерейском богослужении в Воскресенском храме Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани

3 января 2022 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1326), и святителя Филарета, митрополита Киевского (1857), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Воскресенском храме Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани.

Воспитанники воскресной школы им. Дмитрия Тростянского встретились с Геннадием и Фаридой Абрамовыми

Состоялась встреча воспитанников воскресной школы им. Дмитрия Тростянского при храме Воскресения Христова п.г.т Алексеевское с Геннадием Николаевичем и Фаридой Лутфулловной Абрамовыми.

В Алексеевском благочинии храм Воскресения Христова отметил престольный праздник

26 сентября Святая Церковь чтит память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение слову́щее). Храм Воскресения Христова п.г.т. Алексеевское отмечает престольный праздник.

В храме с. Левашово, Алексеевского благочиния, спустя 92 года пройдет Божественная литургия.

18 сентября жители района приглашаются принять участие в этом историческом событии. С 1929 года храм в честь равноапостольного князя Владимира был в запустении.

Начало богослужения в 8:00. После службы и водосвятного молебна запланирована праздничная трапеза.

Для студентов Алексеевского аграрного колледжа состоялся показ фильма "Право выбора"

Это уже второй показ  фильма в Алексеевском районе в рамках федерального проекта "Плюс один".

Этот фильм впервые был показан в столице нашей республики в мае. После чего было принято решение показать его большему числу населения, ведь проблема абортов в нашей стране как никогда актуальна. Миллионы нерожденных младенцев гибнут ежегодно в результате необдуманных поступков людей. Фильм направлен на привлечение внимания общественности к этой теме, люди должны осознавать на какой именно шаг они идут, понимать, что аборт - это убийство, а не просто медицинская манипуляция.

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, протоиерей Илия Маташов принял участие в траурной линейке в Алексеевском аграрном колледже.

Уже который год в образовательных учреждениях проходят памятные мероприятия. Тысячи обучающихся и студентов собираются, чтобы почтить память жертв террористических атак.

Акция "Помоги собратья в школу" завершилась

Подошла к концу акция проведённая Обществом сестёр милосердия имени великомученицы Елизаветы Прихода Святителя Алексия, Алексеевского благочиния, по благословению его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Казанского и Татарстанского.

Воспитанники воскресной школы прихода святителя Алексия совершили паломническую поездку в Раифу.

В воскресенье, 22 августа дети вместе с родителями и преподавателями побывали в Раифском Богородицком монастыре.

Продолжаются работы по благоустройству прихода храма Архангела Михаила и его территории в с. Билярск

В храме Архангела Михаила с. Билярска Алексеевского района продолжаются работы по благоустройству храма и прилегающей территории.

В храмах Алексеевского благочиния помолились о погибших в Казанской гимназии

По благословлению митрополита Кирилла, временного управляющего Чистопольской епархией, во всех храмах Татарстанской митрополии, 12 мая, в день траура, прошли панихиды по жертвам трагедии в 175-й гимназии Казани. Помолились о невинноубиенных и в храмах Алексеевского благочиния.

Праздничные торжества в п.г.т. Алексеевское с участием воспитанников Воскресной школы им. Д. Тростянского

Светлое Христово Воскресение — самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, «праздник праздников», который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой.

Сёстры милосердия посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов

4 мая 2021 года по благословению духовника Сестричества протоиерея Павла Чурашова сестры милосердия Прихода Святителя Алексия посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Большие Полянки Алексеевского района. Они передали подарки, куличи , пасхальные яйца и поздравления со Светлой Пасхой проживающим и медицинским работникам.

Выставка старинных духовных книг «Переверни страницу книги православной…»

За эти годы празднование Дня православной книги в Приходе Святителя Алексия обрело свои традиции: проводятся книжные выставки, акции, праздники в Воскресной школе, устраиваются встречи с православными писателями и поэтами и многое другое.

В Алексеевском благочинии прошла православная зарница с участием мусульманской молодежи

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Игнатия, 7 марта, на лыжной базе собрались представители молодежных отделов Чистопольской епархии, чтобы посостязаться в силе воли и духа. Вместе с ребятами из п.г.т. Алексеевское, Нижнекамска, Чистополя, Нурлата, Болгара, Билярска, Черемшана, а также Покровского благочиния в традиционной зимней зарнице приняли участие и члены Союза мусульманской молодежи Чистополя. Также в зарнице участвовали и священнослужители.