Фоторепортажи

Управляющий Чистопольской епархией встретился с Главой Чистопольского муниципального района

25 сентября состоялась рабочая встреча Его Преосвященства, Преосвященнейшего Пармена, епископа Чистопольского и Нижнекамского с Главой Чистопольского муниципального района, Дмитрием Алексеевичем Ивановым.

Борьба с сектами, абортами и строительство новых храмов: в Афанасово состоялась встреча духовенства с представителями администрации НМР

В преддверии III Форума православной общественности, который пройдет в столице Татарстана в конце ноября, в Нижнекамском муниципальном районе состоялась встреча представителей городской администрации с духовенством города. Диалог Церкви и власти, проходящий в формате круглого стола, уже не первый год доказал свою эффективность. Так, при содействии мэра Нижнекамска Айдара Метшина, а также начальника отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам Альберта Дирзизова в Нижнекамске в 2016 году была поддержана инициатива строительства нового храма в 49-м микрорайоне. Также, совместно с администрацией, минувшим летом прошло обсуждение вопроса о месте строительства нового храма в с. Елантово на месте ветхого здания старинной церкви, в советское время переоборудованного под сельский Дом культуры.

«Спаси жизнь»: сразу несколько общественных институтов объединились в Нижнекамске против абортов

В нижнекамском парке "СемьЯ" провели акцию "Они могли бы пойти в школу". Основная цель – привлечь внимание жителей к проблеме абортов. Участники акции расставили на сцене детскую обувь, что стало символом не пошедших в первый класс детей.

Праздник Рождества Богородицы в с. Старые Челны Нурлатского района

21 сентября настоятель прихода храма апостолов Петра и Павла с. Старые Челны иерей Александр Кузьмин отслужил праздничную Божественную литургию.

Учащиеся воскресной школы храма пророка Илии г. Нурлата побывали в Ташле

В воскресенье 17 сентября воспитанники и преподаватели воскресной школы храма Илии пророка г. Нурлата, вместе с благочинным Нурлатского округа протоиереем Владимиром Борковым, совершили паломническую поездку в с. Ташла Самарской области.

Воскресная школа - тропочка к Богу

Что может дать воскресная школа сегодня маленькому человеку? Хочется надеяться, что здесь, в церкви, перед ребенком раскроется многообразие человеческой жизни. Он научится, прежде всего, любить Бога, уважать других, радоваться, сопереживать, прощать, отвечать за свои поступки, делиться, помогать ближнему.

Открытие выставки-ярмарки «Православная седмица» в Ульяновске

19 сентября состоялось открытие выставки-ярмарки «Православная седмица», которая традиционно проходит в г. Ульяновске Симбирской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Анастасия, митрополита Симбирского и Новоспасского. На выставке были представлены святыни храмов и монастырей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Рождество Пресвятой Богородицы в Свято-Авраамиевском храме

В Свято-Авраамиевском храме состоялось празднование Рождества Пресвятой Богородицы. Праздничное Богослужение возглавил почетный настоятель храма протоиерей Владимир Головин.

Совещание духовенства Спасского благочиния с Главой администрации Спасского района

20 сентября, в рамках подготовки к III Форуму православной общественности Республики Татарстан, в Болгаре состоялась встреча духовенства Спасского благочиния с Главой администрации Спасского муниципального района Камилем Нугаевым.

Воскресный день в Черемшанском благочинии

24 сентября, в храме Свв. Апостолов Петра и Павла с. Черемшан, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен совершил Божественную Литургию в сослужении духовенства епархии.

Всенощное бдение накануне недели 16-й по Пятидесятнице, перед Воздвижением

Вечером, 23 сентября, в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Чистополь было отслужено всенощное бдение. Богослужение совершил, Его Преосвященство, Преосвященнейший Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский, в сослужении духовенства собора.

Праздник Рождества Царицы Небесной!

21 сентября Святая Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В кафедральном соборе г. Чистополь была совершена праздничная Литургия, которую возглавил правящий архиерей. Его Преосвященство, Преосвященнейший Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский в этот день молитвенно  отмечает 37-ю годовщину своей священнической хиротонии.

Первая Литургия состоялась в строящемся храме с. Егоркино Нурлатского благочиния

16 сентября, впервые за 88 лет после закрытия и разрушения церкви в с. Егоркино Нурлатского района РТ, была отслужена Божественная литургия в строящемся сельском храме в честь Архангела Михаила.

Школа воскресная, здравствуй!

17 сентября, после окончания Божественной литургии, во дворе Воскресенского храма пгт. Алексеевского состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию воскресной школы.

18 сентября в храме преподобного Феодосия Тотемского поселка Аксубаево прошло собрание Аксубаевского благочиния. От каждого прихода присутствовали представители приходских советов.

Основными темами встречи были проведение подготовительных работ к отопительному сезону, обсуждение существующих проблем с дополнительным участием благочинного, подведение итогов летних работ на территориях приходов. Отдельной темой были доведены до всех решения епархиального совета от 2 сентября сего года.