Фоторепортажи

XV Фестиваль колокольного звона «АЛЕКСЕЕВСКИЕ ПЕРЕЗВОНЫ – 2017»

28 мая 2017 года в пгт. Алексеевское состоится
XV Фестиваль колокольного звона
«АЛЕКСЕЕВСКИЕ ПЕРЕЗВОНЫ – 2017»

Всенощное бдение накануне недели 7-ой по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора

27 мая, накануне недели 7-ой по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Чистополь было отслужено Всенощное бдение.

Творческая лаборатория

Нижнекамский фотограф Руслан Хайруллин во время работы выездной встречи комиссии по этнотуризму 23 мая запечатлел некоторые моменты этого дня. На фото – настоятели храмов Покровского благочиния иерей Вячеслав Федоров (свв. апп. Петра и Павла с. Балчиклы) и иеромонах Игнатий (Петров) (церковь в честь Иоанна Предтечи с. Кашаево), достопримечательности родника с. Клятли и Ташлык.

Храмы Покровского благочиния могут войти в маршруты для татарстанского этнотуризма

Возрастающий интерес горожан к традициям и истории родного края способствует стремительному развитию в России такого уникального направления внутреннего туризма, как этнографический (его еще называют сельский) туризм. Уникальные объекты культурно-религиозного назначения, которые могли бы вызвать интерес гостей и жителей Татарстана, имеются и в нижнекамском районе. 23 мая с достопримечательностями Шингальчинского сельского поселения знакомились участники выездного заседания - депутаты Совета НМР, эксперты комиссии по реализации законодательства о языках и журналисты.

Последний звонок в Аксубаево посетил священник

25 мая во всех школах Аксубаевского района проходил последний звонок. На одной из "линеек", вместе с руководителями районного уровня, присутствовал настоятель храма преподобного Феодосия Тотемского пос. Аксубаево, благочинный Аксубаевского округа, протоиерей Александр Качаев.

В Черемшанском благочинии почтили память священника и всех с ним за веру убиенных

В селе Кутема Черемшанского благочиния была совершена заупокойная лития и освящены надгробия на месте служения и расстрела священника Константина Сергеева и с ним за веру убиенных прихожан храма.

Богослужение в Свято-Никольском соборе на Вознесение Господне

25 мая, в праздник Вознесения Господня, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Чистополь.

Наша «хозяюшка» в Чистополе

В связи с тем, что "хозяюшка" храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Три Озера - чудотворный образ Божией Матери "Тихвинская-Чадоподательница" с 22 по 26 мая пребывает в храме в честь иконы Божией Матери "Умиление" по адресу: г. Чистополь, ул. Ленина, 62, настоятель нашей церкви протоиерей Георгий Кондратьев, был приглашен в храм г. Чистополя для совершения чтения акафиста.

В торжествах по случаю дня Тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла принял участие епископ Пармен

24 мая,  в день памяти святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия, учителей Словенских передать поздравления православных татарстанцев Его Святейшеству  Патриарху Кириллу  прибыл в Москву епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

Богослужение в Свято-Никольском кафедральном соборе в Престольный праздник

22 мая, в день памяти Свт. Николая Мирликийского чудотворца, кафедральный собор г. Чистополь отмечает престольный праздник.  Торжественное празднество возглавил Преосвященнейший Владыка Пармен. Его Преосвященству сослужило духовенство епархии. В конце Литургии был совершен торжественный крестный ход, по окончании которого был отслужен водосвятный молебен.

Епископ Пармен принял участие в торжествах в г. Казани, приуроченных празднованию 70-летнего юбилея митрополита Феофана.

20 мая в Духосошественском храме г. Казани Преосвященнейший Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский и Преосвященнейший Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский совершили Всенощное бдение в канун Недели о слепом.

Епископ Пармен принял участие в мероприятии, приуроченном празднованию принятия Ислама Волжской Булгарией

20 мая Преосвященнейший Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский, принял участие в праздновании 1125-й годовщины принятия Ислама Волжской Булгарией в г. Болгаре.

Состоялось официальное открытие комнаты психологической помощи беременным в больнице в г. Болгара

«Спасай взятых на смерть и неужели откажешься от обреченных на убиение?» (Притч. 24:11).

В Алькеевском районе священник благословил посевную

Благочиный Алькеевского округа протоиерей Андрей Зиньков отслужил водосвятный молебен и совершил освящение семян перед посевом в сельхозкооперативе "Тяминов".

В музее Уездного города состоялось официальное открытие выставки церковных экспонатов

20 мая в музее Уездного города состоялось официальное открытие выставки церковных экспонатов.