Фоторепортажи

В Нижнекамске продолжился региональный этап Рождественских чтений

18 ноября, в рамках епархиального этапа ХХVI Международных Рождественских образовательных чтений, в Нижнекамске состоялась встреча активистов Чистопольской епархии за круглым столом.

Архиерейское богослужение в Покровском благочинии

18 ноября, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в храме Покрова Божией Матери, с. Большое Афанасово, была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

В Нижнекамске открылся региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

17 ноября в Нижнекамске открыл свою работу региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений по Чистопольской епархии на тему церковной благотворительности и социального служения.

В с. Биляр-Озеро Нурлатского благочиния появилась приходская библиотека

В конце октября в воскресной школе при храме Преображения Господня села Биляр-Озеро Нурлатского благочиния была открыта приходская библиотека.

Престольный праздник в храме святых бессребреников Космы и Дамиана с. Слобода Волчья

13 ноября в храме святых бессребреников Космы и Дамиана села Слобода Волчья Новошешминского благочиния состоялись престольные торжества.
Праздничное богослужение возглавил благочинный Новошешминского округа иерей Симеон Камаев в сослужении настоятеля прихода иерея Сергия Украинского и духовенства Новошешминского благочиния.

В троицком молитвенном доме г. Болгара начала работу воскресная школа для взрослых

На базе Свято-Троицкого молитвенного прихода в г. Болгаре начала свою работу воскресная школа для взрослых.

В Ильинской церкви г. Нурлата возобновлены занятия в «воскресной школе» для взрослых

12 ноября в храме Илии пророка г. Нурлата возобновились беседы духовенства на нравственно-духовные темы для прихожан. Первую беседу сразу после воскресного Богослужения провёл благочинный Нурлатского округа и настоятель храма протоиерей Владимир Борков. Священник отметил важность такой формы общения, которая позволяет более подробно и глубинно остановиться на различных вопросах, волнующих верующих христиан. К тому же, такой вид общения позволяет в неформальной обстановке вести диалог, когда говорит не только священник, но и сами прихожане участвуют в разговоре.

В храме в нижнекамском исправительном учреждении проведена нравственная беседа

14 ноября иерей Михаил Зубарев, в сопровождении Сергея Солонщикова, посетил храм в честь Казанской иконы Божией Матери, расположенный на территории ФБУ №4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан города Нижнекамска.

В с. Елаур Нурлатского района идёт подготовка к освящению храма

11 ноября в храме в честь Рождества Христова с. Елаур состоялось церковно-приходское собрание, которое возглавил благочинный Нурлатского округа протоиерей Владимир Борков.

В храме пророка Илии г. Нурлата продолжены работы по ремонту крыши

С 13 ноября в храме пророка Илии г. Нурлата начался ремонт восточной части кровли храма. В перспективе предполагается полностью изменить геометрию кровли: создать новый стропильный каркас, полностью заменить металлическое покрытие. Также необходимо утеплить всю ремонтируемую площадь крыши, чтобы потолок храма не промерзал и не проливался. Финансовые средства для ремонта собирались через добровольные пожертвования прихожан в течение текущего года, что, в конечном итоге, позволило начать столь срочный и необходимый ремонт кровли здания храма.

Собрание духовенства и руководителей отделов в Нурлатском благочинии

7 ноября в доме причта при храме пророка Илии г. Нурлата состоялось собрание духовенства Нурлатского района. Возглавил собрание благочинный Нурлатского округа протоиерей Владимир Борков. В ходе собрания обсуждались следующие вопросы освящения престола в храме Рождества Христова с. Елаур, утверждения кандидатов-участников для поездки в г. Казань на «Форум православной общественности», подготовки годовых отчётов о финансово-хозяйственной и богослужебной деятельности приходов.

Богдашкинцы отметили престольный праздник

8 ноября в молитвенном доме в честь великомученика Димитрия Солунского с. Богдашкино Нурлатского района состоялось праздничное Богослужение.

13 ноября во всем мире отмечается международный день слепых и всемирный день доброты!

Для жителей Чистополя впервые прошел спектакль "Мулла" театра Г. Камала города Казани.

Патронажное посещение семей

Посещение семей с целью обследования условий проживания и воспитания несовершеннолетних детей, знакомство с нуждой и проблемами, совместное планирование выхода из ситуаций, вот чем занимается социальный отдел Чистопольского благочиния Чистопольской епархии.

Престольный праздник, день памяти Казанской иконы Божией Матери, встретили в с. Ульяновке Черемшанского благочиния.

Торжества начались накануне 3 ноября прибытием святынь: иконы Божией матери "Всех скорбящих Радость" и образа святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей, перед которыми верующие смогли помолиться и почтить Пречистую Владычицу чтением акафиста.