Епископ Игнатий совершил Божественную литургию в храме села Булдырь

3 августа 2019 года, в день памяти Пророка Иезекииля (VI в. до Р. Х.), Преосвященнейший Игнатий, епископ Чистопольский и Нижнекамский совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Булдырь.
За богослужением Его Преосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Чистопольской епархии иерей Николай Рыбочкин, настоятель храма протоиерей Андрей Рыбочкин, благочинный Чистопольского округа иерей Владимир Зайцев, благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов,.
За богослужением молились жители села и гости из города Чистополь и близлежащих деревень. Архипастырь причастил верующих святых Христовых Тайн.
По окончании Литургии епископ Игнатий обратился к верующим со словами проповеди.

По окончании проповеди по случаю юбилея и за понесенные труды на благо Церкви владыка наградил труженицу храма Анну Сергеевну Кирсанову медалью священномученика Михаила, пресвитера Чистопольского III степени.
Правящий архиерей сердечно поблагодарил труженицу и мать пятерых детей за духовное возрождение с. Булдырь и восстановление храма и преподнес Анне Сергеевне заздравную просфору. Также в этот день первый заместитель главы Константин Иванов поздравил от себя и от имени главы Чистопольского района Дмитрия Иванова с 80-летним юбилеем Анну Сергеевну и вручил ей почетную грамоту.
Архипастырь в завершение встречи поблагодарил настоятеля храма отца Андрея и инициатора строительства Олега Николаевича Маркина, много потрудившегося над убранством и благолепием храма, а также всех жителей села Булдырь.
В ответном слове настоятель храма отец Андрей поблагодарил владыку Игнатия за радость молитвенного общения. На добрую память Олег Николаевич вручил епископу посох.
После богослужения в здании культурного центра села Булдырь состоялась праздничная трапеза и был организован прекрасный концерт духовных и светских песнопений.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Двухпрестольный деревянный храм с приделом в честь Рождества Богородицы сооружен в 1865-1868 гг. и освящен в 1868 г. Придел освящен в 1865 г. Приход возник в XVIII в. Храм был построен на средства прихожан и утрачен в советское время. Строительство нового деревянного храма Рождества Пресвятой Богородицы на месте утраченного было начато в 2008 году. Ныне храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Булдырь действующий.