Епископ Игнатий посетил рождественское мероприятие «Святки»

8 января, по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Игнатия, епископа Чистопольского и Нижнекамского, в Скарятинском саду г. Чистополь состоялось яркое рождественское мероприятие «Святки». Организатором мероприятия выступили Чистопольская епархия, отдел культуры Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района. Святки, или святые дни – это время от Рождества Христова до праздника Крещения Господня. Эти два праздника соединены чередой праздничных дней. Все эти дни наполнены удивительной радостью праздника Рождества Христова.
Праздничное мероприятие посетил и благословил его участников Преосвященнейший Игнатий, епископ Чистопольский и Нижнекамский. Перед началом традиционных рождественских гуляний с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий. «Дорогие отцы, братия, сестры и гости города Чистополь. Позвольте от всего сердца поздравить вас с великим, мироспасительным, долгожданным праздником - Рождеством Христовым и наступившим новым годом – Новолетием Благости Господней. Сердечно желаю вам крепкой веры во Всемогущего Господа Бога, Который не только создал наш мир, Он создал человека по своему подобию. Господь ведет нас иногда трудным, тернистым путем, но ведет нас к вечной жизни, к царствию небесному. Как мы знаем из истории рода человеческого после грехопадения наших прародителей вся история рода человеческого -это войны, это убийства, революции, противостояния. И вот проходили столетия, тысячелетия. Все человечество зашло в тупик и в политическом отношении, и в экономическом, и даже в религиозном. И ко времени Рождества Христова исчерпало весь свой потенциал. Казалось бы не было выхода из этого положения…Древние греки верили, что настанет царство Сатурна, царство мира и царство добра. Древнегреческий поэт Вергилий воспевал, что родится чудный Младенец, который изменит ход истории. Персы, волхвы, звездочёты пророчествовали, что родится Человек-Царь, Который изменит ход истории в лучшую сторону. Пророки израильского народа предсказывали за много веков до величайшего события, что от Девы родится Спаситель Мира. И вот настало время и Господь родился во граде Вифлееме. Бог стал плотью. Это непостижимая тайна для нас. Бог стал Человеком, чтобы примирить человека с Богом Отцом. С рождением Иисуса Христа Спасителя изменился ход истории. И мы сейчас живем и ведем летоисчисление от Рождества Христова. Если бы не родился Спаситель, наверное, человечество бы погибло. Сейчас в наше непростое время мы видим кругом кризис и конец света неоднократно предсказывали. Но мы верим, что Господь не оставляет нас, Он промышляет о спасении каждого человека. С Рождеством было спасено человечество», - сказал епископ Игнатий. Правящий архиерей отметил: «Сейчас начались святые дни – Святки, и по традиции мы должны благодарить Бога за все Его милости, прославлять Его, в том числе добрыми делами по отношению к нашим ближним и молитвами за всех, кто в них нуждается».
В завершение своих слов Архипастырь поблагодарил администрацию города и всех организаторов за труды.
С тёплыми словами поздравлений к гостям праздника обратился заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов: «Дорогие гости и жители города! Я рад приветствовать вас на таком ярком, красочном мероприятии в эти особенные рождественские дни. От имени главы Чистопольского муниципального района Дмитрия Иванова и от себя лично поздравляю вас с Рождеством. Желаю счастья, благополучия, мира и добра вам и вашим семьям, – сказал Михаил Иванович.
На веселые рождественские гуляния жители города пришли семьями, с друзьями и гостями. На главной сцене выступили лучшие творческие коллективы республики и района. Христославы прошли по Скарятинскому саду, созывая народ на представление и веселые игры. Они исполнили Рождественские песнопения и колядки.
Для детей была подготовлена интересная игровая программа, в которую с удовольствием включились и взрослые. Кто дальше забросит валенок, проезд на необычных лыжах, метание шаров в снеговика и другие зимние забавы ожидали гостей. При таких активных играх и легкий мороз, и снежок были не помехой. Дети и взрослые с удовольствием включились в веселые игры и получали за участие в конкурсах разнообразные сладкие призы.
Дед Мороз, Снегурочка и другие волшебные персонажи напомнили детям о празднике Рождества, его традициях, а потом устроили подвижные конкурсы и веселые старты.
Для всех гостей было организовано чаепитие, работала полевая кухня.
Автор: Пресс-служба Чистопольской епархии.
Фото: Елена Архипова.