Добровольцы из Чистопольской епархии приняли участие в дежурстве около мощей святителя Николая в Москве

Как полноводная река берёт своё начало от маленьких, едва заметных ручейков, так и движение православных добровольцев стеклось в дни пребывания мощей Николая Чудотворца, в Москву из разных уголков страны, потрудиться во славу Божию.

С 22 по 25 июня представители молодёжных групп от трёх храмов Нижнекамского и Покровского благочиний Чистопольской епархии Ольга Ямашева, Фёдор Бакшаев, Ольга Чернышева, вместе с ребятами православной молодёжной группы «Азбука» города Казани совершили паломническо-трудовую поездку в Москву.

Первый день пребывания в Москве был посвящён Дню памяти и скорби, началу Великой Отечественной войны. Наша группа посетила места воинской славы и истории Москвы.

Мы побывали в Центральном музее Военно-воздушных сил в подмосковном поселке Монино. Музей располагается на территории военного городка, здесь же находится Военно-воздушная академия имени Гагарина. Когда-то сюда можно было попасть только по пропускам, территория гарнизона была ограждена. Сейчас это самый большой авиационный музей в Европе.

Затем мы отправились в Центральный музей бронетанкового вооружения и техники «Патриот», расположенный в г. Кубинка Московской области. Музей проводит большую военно-патриотическую работу среди молодёжи и школьников, здесь проходят занятия со слушателями военных академий, курсантами военных институтов и военнослужащими различных родов войск.

24 июня, во второй половине дня, было наше дежурство у мощей святителя Николая Чудотворца. Паломников, посетивших храм Христа Спасителя, уже насчитывалось более миллиона человек! Всего в этот день на дежурство заступило около 700 православных добровольцев. У каждого было своё послушание, как в самом храме Христа Спасителя, так и на улице, по всей протяжённости очереди. Кто-то дежурил в штабе, кто-то помогал паломникам переносить тяготы ожидания своей очереди, предлагая воду и чай. Добровольцы помогали инвалидам-калясочникам, пожилым людям. Было необходимо соблюдать спокойствие и проявлять доброжелательность к окружающим.

И только по окончании смены мы, как и все паломники, приложились к великой святыне всего православного мира, мощам Николая Чудотворца. Длительное ожидание и лишь секунда у раки с мощами, но она того стоит!

Потом нас ждал сюрприз: нашу группу пригласили подняться на смотровую площадку храма Христа Спасителя! С неё открылся потрясающий вид на вечернюю Москву, это было здорово! Даже усталость куда-то отступила.

Это несказанная радость - ощущать себя маленькой частью большой полноводной реки под названием - ПРАВОСЛАВНЫЙ ДОБРОВОЛЕЦ. Больше всего поразила слаженная работа всех служб, обеспечивающих порядок в центре Москвы в эти дни. Несмотря на огромный поток паломников, везде ощущался порядок, это серьёзная работа, достойная уважения. Каждый был на своём месте.

От лица православных добровольцев Нижнекамского и Покровского благочиний Чистопольской епархии выражаю огромную благодарность организаторам поездки, в частности, Артёму Гаранину, руководителю Молодёжного отдела Казанской епархии, за предоставленную возможность потрудиться во славу Божию у мощей святителя Николая! А также участникам поездки: спасибо вам, ребята, за тёплое общение и поддержку в трудную минуту. Слава Богу за все!

Информация предоставлена Ольгой Чернышевой