Делегат на Рождественские чтения от Покровского благочиния поделился впечатлениями от поездки

На днях в Москве завершилось одно из самых важных событий года в жизни Русской Православной Церкви - в конце января прошли XXV Международные Рождественские образовательные чтения. Священник Покровского благочиния иерей Вячеслав Федоров, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с. Балчиклы на этой встрече в составе многочисленной делегации от Чистопольской епархии представлял Покровское благочиние.

По нашей просьбе батюшка рассказал о самых ярких впечатлениях трёхдневной поездки:

- Торжественность богослужения в главном храме России, его архитектурное великолепие, многочисленность духовенства и мирян, соборный молитвенный дух надолго останутся самым ярким воспоминанием тех дней. Мне посчастливилось быть в алтаре храма Христа Спасителя во время Божественной литургии.

На чтениях, среди докладчиков меня впечатлило выступление протоиерея Николая Усатова, который рассказывал о личном опыте проведения огласительных бесед. Простота изложения материала, его жизненность, опора на святоотеческое предание и, главное, его практическая направленность позволили мне взять на вооружение этот бесценный опыт для своей будущей катехизаторской работы.

Приятной неожиданностью для меня стала встреча с бывшими сослуживцами из военного православного хора "За веру и Отечество" , многие из которых избрали путь служения Богу в священном сане. Надеюсь, что, по милости Божией, это общение не станет последним и послужит началом новых многочисленных дружеских встреч.

Пресс-служба Покровского благочиния