«Даром получили, даром давайте»

В воскресение 19 ноября, в актовом зале Духовно-просветительского центра при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Красный Ключ под таким названием прошла встреча, посвящённая врачам древности и современным, причисленным к лику святых.

Сам будучи врачом, Савенко Евгений Викторович, руководитель Украинского товарищества «Вербиченька», с огромной любовью и теплотой рассказал собравшимся прихожанам о семи врачевателях, которые в течение двух тысячелетий облегчали страдания людям, неся в своих сердцах веру во Христа.

Святой Евангелист Лука, святой великомученик Пантелеимон, Косма и Дамиан, Агапит, врач безмездный, доктор Евгений Боткин, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), эти святые, почитаемые православными христианами и при своей земной жизни избавлявшие других от страданий, пользовались определённым авторитетом. Врачеватели были, есть , и будут людьми богоподобными. Врачебное дело требует особых человеческих свойств и чистоты во всем. А святые целители всегда соблюдали заповедь Христа «Даром получили, даром давайте» (Мф. 10:8).

Также перед собравшимися выступил народный ансамбль «Вербиченька» Украинского товарищества. В исполнени полюбившегося нашими прихожанами коллектива прозвучали песни и стихи на украинском и русском языках.

В завершение встречи руководителем Епархиальных богословских курсов, Солонщиковым С. А. была показана презентация по противоабортной деятельности.

Информация предоставлена Ольгой Чернышевой