Чистопольские архипастыри

2 декабря празднуется память священномученика Иоасафа (Удалова), епископа Чистопольского

Священномученик Иоасаф Чистопольский - один из четырёх прославленных святых Чистопольской епархии. Наряду с мучеником Авраамием Болгарским, священномучеником Анатолием (Грисюком), епископом Чистопольским, священномучеником Михаилом, пресвитером Чистопольским, свидетель Христов Иоасаф явил твёрдость исповедания веры. Примечательно, что из общего списка убиенных и репрессированных в регионе Татарстана в 321 человек, 105 священнослужителей, монашествующих и мирян приходится на регион Чистопольской епархии. Это треть всех пострадавших и претерпевших за веру во Христа в Казанской митрополии в современных границах.

Епископ Рыбинский Андрей (Солнцев)

(26 апреля 1934 — 17 сентября 1935)

Андрей (Солнцев), епископ Рыбинский.
Родился 15 августа 1872 г.
По окончании духовной семинарии священствовал в Самарской епархии и в г. Саратове.
7 ноября 1932 г. хиротонисан во епископа Пугачевского, викарий Куйбышевской епархии.
С 26 апреля 1934 г. - епископ Чистопольский, викарий Казанской епархии.
С 17 сентября 1935 г. - епископ Сергачский, викарий Горьковской епархии.
С 30 ноября 1935 г. назначен епископом Бугурусланским.
С 7/20 декабря 1936 г....

Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистополький, викарий Казанской епархии

(На кафедре: 25 июля 1922—1929)

Иоасаф (Удалов Иван Иванович), епископ Чистопольский, викарий Казанской епархии.
Родился 5 апреля 1886 в г. Уфе. В 1900 г. окончил Уфимское духовное училище. В 1906 г. окончил Уфимскую духовную семинарию.
В 1910 году окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия, рукоположен во иеромонаха и назначен преподавателем Житомирского училища-пастырства.
С 3 октября 1911 г. был назначен на должность помощника инспектора Казанской духовной акад...

Священномученик Анатолий (Грисюк), митрополит Одесский и Херсонский

(На кафедре: 29 июня 1913 — 28 февраля 1922)

Анатолий (Грисюк Андрей Григорьевич), митрополит Одесский и Херсонский.
Родился в Волынской губернии 20 августа 1880 г. До поступления в Академию обучался в Кременецком духовном училище и в Волынской духовной семинарии, которую окончил в 1900 году. По окончании семинарии поступил в Киевскую Духовную академию, окончил ее в 1904 году.
В 1903 году, будучи студентом 4-го курса Академии, пострижен в монашество Высокопреосвященным Флавианом, митрополит...

Епископ Ямбургский, викарий Петроградский Анастасий (Александров)

(На кафедре: 4 марта 1912 — 30 мая 1913)

Анастасий (Александров Александр Иванович), епископ Ямбургский, викарий Петроградской епархии.
Родился 16 апреля 1861 г., день Ангела 20 апреля. Сын протоиерея кладбищенской церкви в г. Казани.
В 1879 году окончил 1-ю Казанскую гимназию и поступил в Казанский университет в число студентов историко-филологического факультета, который окончил в 1883 году со степенью кандидата.
С 1 декабря того же года, согласно избранию факультета и Совета университет...

Архиепископ Владимирский и Суздальский Алексий (Дородницын)

(На кафедре: 27 августа 1905 — 17 января 1912)

Алексий (Дородницын Анемподист Яковлевич), архиепископ Владимирский и Суздальский.
Родился 2 ноября 1859 г. в семье дьячка Екатеринославской епархии, Славяносербского уезда, села Успенского.
Среднее богословское образование получил в Екатеринославской Духовной семинарии, а высшее в Московской Духовной Академии, которую окончил в 1885 году со степенью кандидата богословия и с правом получения степени магистра без нового устного испытания.
В 188...

Епископ Оренбургский и Тургайский Феодосий (Олтаржевский)

(На кафедре: 18 июля — 27 августа 1905)

Феодосий (Олтаржевский Петр Наркисович), епископ Оренбургский и Тургайский. Родился 1 декабря 1867 года в Киевской епархии, Уманского уезда. Первоначальное образование получил в Уманском духовном училище и Киевской духовной семинарии.
В 1888 году поступил в Киевскую духовную академию, которую окончил в 1893 году со степенью кандидата богословия. (В академии учился пять лет по той причине, что он заболел на третьем курсе и оставлен был на второй год).
...

Архиепископ Карталинский и Кахетинский Алексий (Молчанов)

(На кафедре: 10 сентября 1900 — 26 марта 1905)

Алексий (Молчанов Алексий), Экзарх Грузии, архиепископ Карталинский и Кахетинский.
Родился 5 октября 1853 г. в селе Люковском, Сарапульского уезда Вятской епархии. Отец Алексия имел большую семью и первые годы жизни будущего епископа протекали в довольно суровых условиях. Дальнейшую суровую школу жизни он прошел первоначально в Глазовском Духовном училище, а потом в Вятской Духовной семинарии.
Жизнь в холоде и голоде, при отсутствии какой—либо ...

Митрополит Киевский и Галицкий Антоний (Храповицкий)

(На кафедре: 1 марта 1899 — 14 июля 1900)

Антоний (Храповицкий Алексей Павлович), митрополит Киевский и Галицкий, основатель и Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, Председатель Архиерейского Собора и Синода.
Родился 17 марта 1863 г. в семье старого новгородского дворянина—помещика, общественного деятеля, бывшего генерала и героя войны 1877—1878 гг. (в НЭС т. III, стб. 67, БЭС т. I, стб. 197 и БЭЛ т. I, стб. 904 ошибочно указана дата рождения 1864 г. См. "Состав Св. Прав. Всер....

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин)

(На кафедре: 6 июня 2012  - 5 мая 2015)

Родился 27 августа 1944 г. в д. Столбово Кимрского р-на Калининской об. После окончания школы служил иподиаконом в Успенском храме с. Щелкова.
В 1963 г. окончил строительное училище, работал на машиностроительном заводе в г. Кимры.
С 1967 г. служил псаломщиком в храмах Казанской епархии.
6 мая 1968 г. рукоположен во диакона, 7 февраля 1972 г. — во иерея.
5 сентября 1976 г. пострижен в монашество и возведен в сан игумена. В этом же году назначен наст...