Чистопольская епархия провела благотворительную акцию "Помоги собраться в школу"

Чистопольская епархия провела благотворительную акцию

Чистопольская епархия, при поддержке верующих г. Чистополя (на средства, пожертвованные прихожанами кафедрального Никольского собора и храма Казанской иконы Божией Матери) оказала помощь детям из многодетных, малоимущих, неполных семей, находящихся под опекой и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

32 набора школьных принадлежностей были закуплены и подарены нуждающимся детям. Помощь была оказана в рамках благотворительной акции «Помоги собраться в школу».

Перед началом встречи с напутственными словами выступил правящий архиерей Чистопольской епархии Преосвященнейший епископ Игнатий. Он пожелал ребятам успехов в учёбе как в общеобразовательной программе, так и в занятиях в воскресной школе. Владыка привел свои жизненные примеры и напомнил житие преподобного Сергия Радонежского, в отрочестве - мальчика Варфоломея, который отличался добротой, любовью к молитве и посещению храма. Вместе с братьями Варфоломей был отдан в учение, которое давалось ему с трудом. Впечатлительный мальчик очень переживал и усердно молил Господа «открыть ему дверь книжного разумения». Господь его благословил и впоследствии Варфоломей стал успешным в учебе, а затем и вовсе игуменом всея Руси.

Также владыка Игнатий пожелал быть добрыми, прилежными, послушными, воспитанными и познавать с усердием знания. Делиться радостью, не быть завистливыми, не огорчаться и не обманывать старших. Наставил детей и родителей на молитвенное послушание.

Затем поздравил детей с началом учебного года руководитель Отдела защиты семьи, материнства и детства «Благое дело» протоиерей Андрей Рыбочкин, пожелав успехов в учебе, послушания, смирения и терпения. Призвал к молитве и правильному образу жизни.

Координатор Отдела «Благое дело» Светлана Рябова расспросила у детей об их летнем отдыхе, как они его провели и сколько книжек прочитали. Дети делились впечатлениями о лете и о том, как они соскучились по своим школьным друзьям и учителям. Светлана провела игровую программу, где дети разгадывали загадки по школьной теметике и получали подарки.

В завершении мероприятия состоялось общее чаепитие.