Черемшанское благочиние

Праздничное Рождественское богослужение прошло в храме во имя Пресвятой Троицы с.Старые Кутуши

8 января в храме во имя Пресвятой Троицы с.Старые Кутуши Черемшанского района прошла Литургия для детей, за которой все ребята причастились Христовых Таин.

Благочинный Черемшанского округа поздравил с Рождеством Христовым подопечных дома-интерната и многодетные семьи

В день Рождества Христова благочинный Черемшанского района иерей Александр Филимонов поздравил с праздником и вручил сладкие подарки подопечным дома-интерната.
Посетил многодетные семьи прихожан и вручил новогодние подарки.

В селе Старые Кутуши Черемшанского района состоялось освящение колоколов звонницы храма Святой Троицы

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, временного управляющего Чистопольской епархией, были изготовлены и освящены колокола для новой звонницы храма Святой Троицы с.Старые Кутуши Черемшанского района.

Священнослужитель Черемшанского благочиния принял участие в беседе со школьниками, посвященной Дню Героев Отечества

21 декабря 2021 года в МБОУ "Ульяновская СОШ" прошла встреча учащихся 9-х классов с настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери с. Ульяновка.
Классный час был посвящен Дню Героев Отечества — памятной дате, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря.

Храм в честь великомученика Димитрия Солунского с. Шешминская крепость отметил престольный праздник

Сегодня, 8 ноября, в день памяти вмч. Димитрия Солунского (Фессалоникийского), престольный праздник отметил храм в честь великомученика Димитрия Солунского с. Шешминская крепость Черемшанского благочиния.

Епископ Игнатий принял участие в работе сессии Совета Чистопольского муниципального районаСвященнослужитель Черемшанского благочиния принял участие во встрече с молодежью, направленной на профилактику правонарушений

Так, 15 октября настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Ульяновка иеромонах Серафим Карпухин принял участие в очередном собрании со старшеклассниками и их родителями.

В 103-летнюю годовщину убийства священника Константина Сергеева в селе Старые Кутуши Черемшанского района состоялось освящение купола и креста для колокольни

13 октября, в 103-летнюю годовщину убийства священника Константина Сергеева и других невинно убиенных жертв, благочинный Черемшанского округа иерей Александр Филимонов совершил панихиду в храме Святой Троицы села Старые Кутуши. Его Преподобию сослужили: настоятель храма Георгий Шестов, настоятель молитвенного дома села Старое Тимошкино иерей Александр Пасичук.

В селе Лагерка Черемшанского благочиния возводится часовня

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, благочинный Черемшанского района иерей Александр Филимонов освятил крест и купол для строящейся часовни. Часовня возводится на средства уроженца села Олега Журавлёва и его семьи.

Встреча с подопечными дома-интерната с. Черемшан

8 сентября настоятель храма Рождества Христова, иерей Николай Страхов, совместно с имамом мечети "Мушбикя", Хабиром Хановым, встретился с подопечными дома-интерната с. Черемшан.

Акция "Помоги собраться в школу" в с. Черемшан

19 августа, храм Рождества Христова с. Черемшан принял участие в акции "Помоги собраться в школу".  Школьникам из пяти малообеспеченных семей были подарены наборы канцтоваров.

В храме святого Василия Великого с.Аккиреево был отслужен молебен об учащихся

В предпразднство Успения Пресвятой Богородицы в храме святого Василия Великого с.Аккиреево провели молебен об учащихся.

Богослужение в храме во имя Святой Троицы с. ст.Кутуши

29 августа в Храме во имя Святой Троицы с. ст.Кутуши, после Божественной литургии отслужили молебен на начало учебного года.

Благочинный Черемшанского округа совершил объезд вверенных ему приходов

В преддверии Успенского поста благочинный Черемшанского округа иерей Александр Филимонов совершил объезд благочиния. В рамках поездки отец Александр посетил храм Николая Чудотворца с. Нижняя Кармалка и восстановленный храм великомученика Димитрия Солунского с. Шешминская Крепость. В этом году храму в честь великомученика Димитрия Солунского исполняется 200 лет.

Пасхальный концерт состоялся в Черемшанском благочинии

В продолжении пасхальных торжеств, 4 мая, в Ульяновском СДК, состоялся праздничный пасхальный концерт. Разделить радость праздника Пасхи и прославить Воскресшего Христа своими талантами собрались жители Ульяновского сельского поселения.

Генеральная уборка перед Пасхой в храмах Черемшанского благочиния

Традиционно в течение многих лет во время Великого поста в храмах проходит генеральная уборка. Так, в светлые дни Великого поста и прихожане храмов Черемшанского благочиния собрались, чтобы подготовить храм к главному христианскому празднику – Светлому Христову Воскресению.