Богослужение в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в с. Четырчи и освящение поклонного креста в с. Полянки

12 июля в день памяти первоверховных апостол Петра и Павла в молитвенном доме с. Четырчи протоиерей Андрей Рыбочкин совершил Божественную литургию. За литургией молились жители села. После окончания Литургии был совершён крестный ход от села Четырчи до села Полянки для установления и освящения поклонного креста при въезде в село.

Считается, что обычай ставить поклонные кресты идёт от времен Римской империи. По преданию, апостол Андрей Первозванный воздвиг крест на киевских холмах как символ того, что проповедь христианства коснулась сердец, живущих здесь людей. В целом, устанавливая кресты на перекрестках дорог, на возвышенностях или в месте слияния рек, у населенных пунктов или вдоль паломнических маршрутов, наши предки отмечали место молитвы – крест был воплощённым именем Христа, которое везде и во всякий момент должно сопровождать человека на его жизненном пути. Отправляясь в дальний путь, паломник встречал придорожный крест, у которого он мог совершить свое молитвенное правило.

Сергей Рыбочкин