Алексеевское благочиние

Богослужение в восстанавливающемся храме Алькеевского благочиния

В воскресенье 5 августа в храме-часовне в честь Казанской иконы Божией матери села Старая Тахтала Алькеевского благочиния, Преосвященнейший Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский, совершил Божественную литургию в сослужении духовенства благочиния.

Благоустройство территории храма в Алексеевском благочинии

Прихожане храма Воскресения Христова Алексеевского благочиния 27 июля провели акцию по благоустройству территории у храма в селе Русская Мараса.

Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский

Священномученик Иоасаф Чистопольский - один из четырёх прославленных святых Чистопольской епархии. Наряду с мучеником Авраамием Болгарским, священномучеником Анатолием (Грисюком), епископом Чистопольским, священномучеником Михаилом, пресвитером Чистопольским, свидетель Христов Иоасаф явил твёрдость исповедания веры.

Дегустация национальных блюд в рамках Пасхального фестиваля в Алексеевском

22 апреля, в день жен-мироносиц, в фойе районного Дома культуры пгт. Алексеевское прошёл традиционный Пасхальный Фестиваль.

XVI Фестиваль колокольного звона

2 июня 2018 года, по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, в посёлке Алексеевское состоится
XVI Фестиваль колокольного звона "Алексеевские перезвоны 2018"

День православной книги в Алексеевском

В воскресной школе Алексеевского прошли мероприятия, посвящённые Дню православной книги.

Вечер в воскресной школе Алексеевского

12 марта в актовом зале воскресной школы храма Воскресения Христова состоялся праздник, посвящённый Дню православной Книги. Сценарий вечера подготовила и совместно с преподавателями и учащимися воскресной школы воплотила в жизнь Елена Михайловна Метелькова. Тема вечера посвящалась Новомученикам земли Русской.

Итоги работы сестёр милосердия в Алексеевском.

28 февраля в трапезной храма Воскресения Христова в Алексеевском состоялось очередное заседание Сестричества Алексеевского благочиния во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, на котором сёстры милосердия подвели итоги проделанной работы.

Архиерейское Богослужение в неделю Торжества Православия в Алексеевском

Уже свыше 1000 лет первое воскресение Великого поста называется праздником Торжества Православия. Он установлен в честь победы над противниками почитания иконописных изображений и символизирует победу Церкви над ересями и расколами.

Рождественский утренник для детей прошёл в с. Билярске Алексеевского благочиния

7 января, в светлый праздник Рождества Христова в Михайло-Архангельском приходе села Билярска Алексеевского благочиния прошёл детский Рождественский утренник.

Рождественский праздник в с. Ерыкла Алексеевского благочиния

7 января, в первый день праздника Рождества Христова в приходе Казанской иконы Божией Матери с. Ерыкла Алексеевского благочиния, усилиями ребят местной школы и воскресной школы, был организован рождественский праздник.

Вифлеемские младенцы – покровители детей

11 января Русская Православная Церковь вспоминает историческое событие – гибель 14 000 Вифлеемских младенцев, убитых по приказу жестокого царя Ирода, желающего ценой крови сохранить своё единовластие.

Православные алексеевцы встретили Рождество Христово

В главном храме Алексеевского района, расположенном на Соборной площади, около пятисот прихожан пришли на Рождественскую службу, чтобы порадоваться великому празднику - рождению Младенца Христа. В этом году, усилиями прихожан и работников храма во дворе появился новый вертеп, который заиграл яркими красками, на радость гостям. А сам храм был украшен красивыми ёлочками, создававшими атмосферу теплоты и уюта.

Управляющему Чистопольской епархией Татарстанской митрополии Русской Православной церкви Московского патриархата епископу Пармену (Щипелеву)

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!
Казаки станичного казачьего общества «Станица Алексеевская» Симбирского округа Волжского казачьего войска поздравляют Вас с великим праздником Рождества Христова!

В Афанасово проводили старый год и встретили новый с Богом

Есть у нижнекамской "молодёжки" традиция. Каждый год 31 декабря мы ходим… Нет, не в баню. В церковь. Впрочем, здесь тоже есть «очистительная баня для души» - исповедь, и Причастие – соединение с Богом, смывающее все грехи.