Алексеевское благочиние

В Алькеевском благочинии поздравили пожилых людей

Благочинный Алькеевского округа протоиерей Андрей Зиньков поздравил жителей дома престарелых и инвалидов с. Юхмачи с праздником Казанской иконы Божией Матери.

Встреча воскресных школ прошла в Алексеевском

Одно из самых любимых времён года у школьников - это каникулы. Осенние или зимние, весенние или летние, которые можно смело посвятить активному отдыху: весёлым играм, путешествиям и встрече с друзьями. Подобная встреча учащихся воскресных школ состоялась 31 октября в храме Воскресения Христова пгт, Алексеевское, где собрались ребята из трёх благочиний: 18 детей от Аксубаевского, 8 ребят от Спасского и 10 от Алексеевского благочиний.

Участники православного молодёжного движения "Свет миру" провели игру "Что? Где? Когда?"

Знатоки из молодёжного отдела отвечали на вопросы, связанные с темой веры, Священного Писания и житий святых. А вопросы ребятам задавали священнослужители Алексеевского благочиния, их матушки и прихожане храма Воскресения Христова. Причём, проходило это всё как в популярной телеигре. Ребята крутили импровизированный волчок, который указывал на определённый номер. Ведущий, которого не было видно на сцене, зачитывал вопрос, а фотография автора проецировалась на большом экране. На размышление и обсуждение было выделено 2 минуты, хотя на некоторые вопросы участники игры отвечали в течение одной минуты. Было несколько и досрочных ответов. Следует отметить, что в этот вечер прозвучала пара видеовопросов, в том числе, один от гостя из Тюмени - Константина Шестакова. Он приезжал на днях в Алексеевское и проводил лекции в школах посёлка.

В Алексеевском прошли лекции, посвящённые семейным ценностям

На недавнем выступлении главы Минэкономразвития Максима Орешкина были озвучены статистические данные, где было сказано, что в ближайшие годы трудоспособное население России будет сокращаться примерно на 800 тысяч человек и демографическая ситуация останется одной из тяжелейших в мире. По словам министра, корень проблем лежит в том, что в составе трудоспособного населения начинают учитываться россияне, родившиеся в самом конце 90-х годов, когда в стране был зафиксирован максимальный спад рождаемости.

Приглашаем принять участие в круглом столе, посвященном 200-летию со дня рождения архимандрита Палладия (Кафарова)

16 (28) сентября нынешнего года исполняется 200 лет со дня рождения известного русского востоковеда, одного из основоположников российской академической синологии, создателя китайско-русского словаря, популяризировавшего кириллическую транскрипционную систему китайского языка, архимандрита Палладия (Кафарова).

Собрание Епархиального Совета в расширенном составе прошло в Алексеевском

После праздничного Богослужения в пгт. Алексеевское в день Обновления храма Господня в Иерусалиме, состоялось заседание Епархиального Совета в расширенном составе.

Архиерейское Богослужение в Алексеевском в день Обновления храма Господня в Иерусалиме

26 сентября, в праздник Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, в Воскресенском храме пгт. Алексеевского состоялось торжественное Богослужение. Преосвященнейший Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский, в сослужении духовенства епархии, совершил Божественную литургию пасхальным чином.

Школа воскресная, здравствуй!

17 сентября, после окончания Божественной литургии, во дворе Воскресенского храма пгт. Алексеевского состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию воскресной школы.

В Базарных Матаках священник провёл патриотическую игру с подростками

Протоиерей Андрей Зиньков, благочинный Алькеевского округа, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами Чистопольской епархии, организовал и провёл военно-патриотическую игру "Зарница" с подопечными ребятами из клуба "Патриот".

Воспоем Пресвятую Владычицу

Пресвятая Богородица – Мати Небесная, наша усердная Заступница и Покровительница, Целительница и Упование, Надежда и Отрада, не оставляющая без ответа ни один вздох. Сколько слёзных молитв излито пред Её образами, сколько земных поклонов и сугубых прошений посвящено Ей. Сколько надежд возложено на Её плечи!

Престольный праздник в больничном храме

18 июля в больничном храме Алексеевской ЦРБ, освящённом в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы, на престольный праздник собрались сёстры милосердия прихода святителя Алексия Московского, медработники и их пациенты, находящиеся на стационарном лечении.

Сила Божия в немощи совершается

7 июля у Галины Ивановны Аношиной, одной из сотрудниц храма в честь Воскресения Христова пгт. Алексеевское, был юбилей, ей исполнилось 75 лет. Из них более 20 лет отдано храму, где она занимается ответственным делом - выпекает просфоры.

14-15 июля состоится празднование 200-летнего юбилея обретения Ахтырской иконы Божией Матери в Алексеевском

14-15 июля 2017 года, по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, в посёлке городского типа Алексеевское состоятся торжества по случаю 200-летия обретения иконы Божией Матери «Ахтырская».

Прошёл крестный ход к месту обретения иконы "Живоносный Источник" на Святом Ключе Билярска

Трёхдневный крестный ход начался во вторник 13 июня. После молебна паломники прошли 12 километров до села Куркуль. Там их ожидал тёплый прием от жителей. После молебна в Троицком храме и поклонения чтимой иконе Божией Матери "Скоропослушница", путников ждал ужин. Также гостеприимные куркульцы разместили в своих домах на ночлег участников крестного хода.