Аксубаевское благочиние

В Аксубаевском районе отметили День призывника

В Аксубаевском районном доме культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый Всероссийскому дню призывника. Мероприятие включало в себя напутствие главы Аксубаевского муниципального района Камиля Гилманова, а также руководителей, связанных с непосредственной подготовкой юношей к службе в армии. Концертная программа была направлена на поднятие боевого духа будущих солдат, развитие желания служить во славу Отчества.

В Аксубаево представители светской власти встретились с церковнослужителями

В Аксубаевском храме прошла встреча членов Приходского Совета с руководителями Республики и района в рамках подготовки к республиканскому Форуму православной общественности, который пройдёт 24 ноября сего года в Казани.

18 сентября в храме преподобного Феодосия Тотемского поселка Аксубаево прошло собрание Аксубаевского благочиния. От каждого прихода присутствовали представители приходских советов.

Основными темами встречи были проведение подготовительных работ к отопительному сезону, обсуждение существующих проблем с дополнительным участием благочинного, подведение итогов летних работ на территориях приходов. Отдельной темой были доведены до всех решения епархиального совета от 2 сентября сего года.

130-летний юбилей храма отметили в Аксубаевском благочинии

26 июля, в день памяти собора Архангела Гавриила в Казанско-Богородицком храме села Русская Киреметь Аксубаевского благочиния прошли памятные торжества по случаю 130-летнего юбилея освящения данного прихода митрополитом Казанским Палладием в этот день в 1887 году.

В Аксубаево отметили окончание учебного года

28 мая в храме преподобного Феодосия Тотемского поселка Аксубаево после Божественной Литургии был отслужен благодарственный молебен на окончание учебного года, а также вручены аттестаты воспитанникам воскресной школы за прошедший учебный год. Далее прошло общее чаепитие, на котором присутствовали и многие родители.

Последний звонок в Аксубаево посетил священник

25 мая во всех школах Аксубаевского района проходил последний звонок. На одной из "линеек", вместе с руководителями районного уровня, присутствовал настоятель храма преподобного Феодосия Тотемского пос. Аксубаево, благочинный Аксубаевского округа, протоиерей Александр Качаев.

Престольный праздник в Аксубаево

10 февраля, в храме в честь преподобного Феодосия Тотемского пгт. Аксубаево состоялось престольное торжество.

Встреча с батюшкой

Час общения на духовно- нравственную тему «Через книгу – к добру и свету» состоялся 24 января в Старочувадамской сельской библиотеке.

Крещение Господне в Аксубаевском благочинии

19 декабря в 10 населенных пунктах Аксубаевского района был совершён чин Великого освящения воды и купание. Везде присутствовали священнослужители. Все желающие, под пение тропаря праздника, смогли окунуться в проруби.

В Чистопольской епархии прошло общее годовое собрание духовенства

14 декабря в пгт. Аксубаево состоялось Богослужение, которое возглавил Преосвященнейший Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский. На Божественную литургию собралось всё духовенство Чистопольской епархии, дабы принять благословение для участия в общем годовом собрании духовенства епархии.

17 ноября в Аксубаево состоялось совещание руководителей молодёжных отделов Чистопольской епархии

Лидеры молодёжных объединений воцерковлённой молодёжи Алексеевского, Алькеевского, Спасского, Нурлатского, Новошешминского, Нижнекамского и Чистопольского благочиний подвели итоги работы за 2016 год и обсудили текущие проблемы.

Священнослужители Нурлатского благочиния приняли участие в престольных торжествах в Аксубаево

10 февраля священнослужители Нурлатского района во главе с благочинным иер. Владимиром Борковым приняли участие в престольных торжествах пгт. Аксубаево. Эта традиция совместного служения в день памяти прп. Феодосия Тотемского, небесного покровителя центрального аксубаевского храма, сохраняется на протяжении уже многих лет и продолжается по сей день.

Работа членов Чистопольской делегации в секциях Рождественских чтений

Работа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в самом разгаре. Члены делегации Чистопольской епархии из Чистопольского, Нижнекамского, Покровского, Спасского, Алексеевского, Нурлатского, Черемшанского, Аксубаевского, Алькеевского благочиний

Годовое отчётное собрание духовенства епархии в Аксубаево

22 декабря в пгт. Аксубаево состоялось выездное годовое отчётное собрание духовенства епархии. Практика выездных совещаний была установлена управляющим епархией Преосвященнейшим епископом Парменом для того, чтобы священнослужители смогли ближе познакомиться друг с другом, увидеть изнутри духовную жизнь соседних районов. И это, конечно, служит целям сроднения во Христе. Именно поэтому каждое собрание начинается с Божественной литургии, свидетельствуя совершение общего спасительного дела.

На мероприятии в Аксубаевском районе, посвящённом пророку Мухаммаду, мусульман поприветствовал православный священнослужитель

17 декабря Аксубаевский район посетил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Торжественное мероприятие по случаю приезда муфтия Татарстана прошло в районном доме культуры и было приурочено ко дню рождения пророка Мухаммада. На мероприятии собрались руководители района, имамы закамских районов республики, прихожане мечетей.