Аксубаевское благочиние

Престольный праздник в Аксубаево

10 февраля, в храме в честь преподобного Феодосия Тотемского пгт. Аксубаево состоялось престольное торжество.

Встреча с батюшкой

Час общения на духовно- нравственную тему «Через книгу – к добру и свету» состоялся 24 января в Старочувадамской сельской библиотеке.

Крещение Господне в Аксубаевском благочинии

19 декабря в 10 населенных пунктах Аксубаевского района был совершён чин Великого освящения воды и купание. Везде присутствовали священнослужители. Все желающие, под пение тропаря праздника, смогли окунуться в проруби.

В Чистопольской епархии прошло общее годовое собрание духовенства

14 декабря в пгт. Аксубаево состоялось Богослужение, которое возглавил Преосвященнейший Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский. На Божественную литургию собралось всё духовенство Чистопольской епархии, дабы принять благословение для участия в общем годовом собрании духовенства епархии.

17 ноября в Аксубаево состоялось совещание руководителей молодёжных отделов Чистопольской епархии

Лидеры молодёжных объединений воцерковлённой молодёжи Алексеевского, Алькеевского, Спасского, Нурлатского, Новошешминского, Нижнекамского и Чистопольского благочиний подвели итоги работы за 2016 год и обсудили текущие проблемы.

Священнослужители Нурлатского благочиния приняли участие в престольных торжествах в Аксубаево

10 февраля священнослужители Нурлатского района во главе с благочинным иер. Владимиром Борковым приняли участие в престольных торжествах пгт. Аксубаево. Эта традиция совместного служения в день памяти прп. Феодосия Тотемского, небесного покровителя центрального аксубаевского храма, сохраняется на протяжении уже многих лет и продолжается по сей день.

Работа членов Чистопольской делегации в секциях Рождественских чтений

Работа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в самом разгаре. Члены делегации Чистопольской епархии из Чистопольского, Нижнекамского, Покровского, Спасского, Алексеевского, Нурлатского, Черемшанского, Аксубаевского, Алькеевского благочиний

Годовое отчётное собрание духовенства епархии в Аксубаево

22 декабря в пгт. Аксубаево состоялось выездное годовое отчётное собрание духовенства епархии. Практика выездных совещаний была установлена управляющим епархией Преосвященнейшим епископом Парменом для того, чтобы священнослужители смогли ближе познакомиться друг с другом, увидеть изнутри духовную жизнь соседних районов. И это, конечно, служит целям сроднения во Христе. Именно поэтому каждое собрание начинается с Божественной литургии, свидетельствуя совершение общего спасительного дела.

На мероприятии в Аксубаевском районе, посвящённом пророку Мухаммаду, мусульман поприветствовал православный священнослужитель

17 декабря Аксубаевский район посетил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Торжественное мероприятие по случаю приезда муфтия Татарстана прошло в районном доме культуры и было приурочено ко дню рождения пророка Мухаммада. На мероприятии собрались руководители района, имамы закамских районов республики, прихожане мечетей.

Концерт в честь 1000-летия со дня преставления равноапостольного князя Владимира в Аксубаево

6 декабря в РДК пгт. Аксубаево состоялся концерт, посвящённый 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. В нём приняли участие студенты и преподаватели кафедры Народно-инструментального творчества Казанского государственного института культуры. Руководителем и дирижером ансамбля был доцент кафедры – Расим Эдгямович Ильясов.

Прошла встреча главы Аксубаевского муниципального района

25 ноября, в рамках подготовки ко Второму форуму православной общественности, прошла встреча главы Аксубаевского муниципального района Гилманова К. К. с духовенством и мирянами храма с. Аксубаево. Благочинный Аксубаевского района прот. Александр Качаев представлял священнослужителей округа.

Подписание договора о сотрудничестве между православной и мусульманской общинами Аксубаевского района

5 ноября в здании администрации Аксубаевского района, по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, состоялось подписание договора о сотрудничестве между православной и мусульманской общинами.

Встреча с пожилыми людьми в День народного единства

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России, в связи с чем, этот День является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

Встреча с пожилыми людьми в День народного единства

В рамках Дня народного единства в социально-реабилитационном отделении КЦСОН «Нежность» в Аксубаевском муниципальном районе состоялась живая встреча, в которой приняли участие председатель районного Совета ветеранов Галина Павловна Бобкова, священник Аксубаевского православного храма иеромонах Иоанн, Ильнар хазрат Сафиуллин, помощник Равиля хазрата Зуферова – имама Аксубаевской мечети.

Напутствие призывников в с. Аксубаево

В Аксубаевском районе в здании Районного Дома Культуры прошли проводы призывников осеннего призыва, всего из района отправятся служить 67 человек. Среди гостей, напутствующих будущих военнослужащих, были инспектор Центрального Военного округа Министерства Обороны по Республике Татарстан, член церковного совета Аксубаевского православного храма генерал-майор Молоствов Анатолий Петрович, председатель совета ветеранов Аксубаевского района, полковник Прончатов Николай Иванович, военком Аксубаевского района.