Баланс между «нельзя» и «можно»

Как, живя в миру, становиться и оставаться церковным человеком? Как найти для себя меру между допустимым и недолжным? Беседуем с секретарем Епархиального управления иереем Виктором Тихоновым.

– Насколько допустимо православной девушке украшать себя?

– Думаю, что допустимо, но во всем важно соблюдать меру, которую каждый определяет для себя. Это во многом зависит от внутреннего устроение человека.

Кроме того, в Церковь сегодня приходят очень разные люди. И если мы будем очень требовательными, строгими, то просто не позволим кому-то сделать первые шаги в храме. А мы должны помогать людям, и тогда на каком-то этапе пути они сами найдут для себя баланс между стремлением к красоте и скромностью, излишним и допустимым.

– Можете Вы с первого взгляда определить – воцерковлен человек или нет?

– С первого взгляда нет, для этого надо с человеком пообщаться. Первое впечатление может быть обманчивым. Нужно посмотреть, как человек ведет себя, как оценивает жизнь, как относится к людям.

Церковный человек для меня тот, кто научился или учится быть христианином и это приносит ему радость. Чье отношение к людям, к жизни не ограничено, а духовная жизнь приносит добрые плоды. Если, к примеру, церковный человек стоит в очереди, его кто-то подвинул, а он в ответ вскипел гневом, оскорблять начал, возникает вопрос о результативности всех его духовных трудов.

Церковная жизнь практична: говоришь о молитве – должен молиться, о смирении – смиряться, о милосердии – творить дела любви. Без этого никак.

– На какие увеселительные мероприятия Вы бы не благословили пойти православному человеку?

– За что стыдно, туда бы не благословил. К примеру, свадьба – если там все в рамках приличного, не стыдно, а порой и отрадно там находиться. Спектакль в театре, спортивный матч – тоже ничего плохого не вижу. А в такие заведения, куда в подряснике зайти стыдно, и сам бы не пошел, и других не благословил. Господь дал нам критерий – совесть. Просто у одних ее голос сильнее, а другие его заглушают, чтобы исполнить свои желания.

Часто подобные вопросы задают о служебных корпоративах. Ответ зависит, прежде всего, от ваших отношений в коллективе. Если вас связывает дружба, любовь, а общение доброе, можно и сходить. А если это лишь повод для расслабленности, от которой и до греха недалеко, лучше от участия воздержаться.

Записала Марина Шмелева