Новость С молитвой к Богородице – епископ Пахомий возглавил престольные торжества в с. Большое Афанасово

Село Большое Афанасово Нижнекамского района основано в конце XVII века, и уже в середине XVIII века здесь действовал православный приход. Каменный двухпрестольный Покровский храм был построен на средства прихожан и благотворителей в 1817 году на месте прежнего деревянного. Он пережил время гонений, был возрожден в конце прошлого столетия. И неизменно любим и окружен заботой прихожан.

14 октября и прихожане, и гости храма собрались под его сводами, чтобы прославить Царицу Небесную. Престольные торжества возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий. «Когда мы просим Матерь Божию, то всегда можем рассчитывать на Ее снисхождение, прощение и заботу. И в Ее лице каждый человек найдет любящую Мать. И этот праздник – лучшее свидетельство того, что судьба людей Ей не безразлична», – отметил владыка, поздравляя верующих с великим событием, которое так любят в нашем Отечестве.

После Литургии ее участники совершили крестный ход вокруг храма, архипастырь щедро окропил молящихся святой водой. А затем благословил крестоходцев, которые отправились через весь Нижнекамск в п. Красный Ключ. Этой благочестивой традиции уже двадцать лет, в крестный ход верующие отправляются с горячей молитвой Богородице – о родном городе, об Отечестве, обо всем мире.

«Идя крестным ходом, мы свидетельствуем об иной реальности – что есть Бог, есть Церковь Христова, что Матерь Божия любит нас. И мы надеемся, что люди, смотря на наши радостные лица, на нашу любовь, захотят присоединиться к нам. Постарайтесь быть искренними, открытыми, добрыми крестоходцами», – пожелал епископ Пахомий.