Душа старинного села – в Спасском храме отметили престольный праздник

Помолиться в этот знаменательный для села Караваево и старинного храма день собрались не только его жители, но и прихожане разных храмов Алексеевского района. Престольные торжества возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

«Нерукотворный Образ Спасителя особый для меня, когда-то совсем юным я приехал в Саратов и молился Господу, вопрошая о том, что будет дальше. Год назад, приехав в этот храм, я с радостью увидел любимый образ Спасителя и тоже обращался к нему с молитвой. Что ждет нас впереди? Какова судьба этого храма? Казалось бы, село небольшое, храм в разрушенном состоянии. Но наше дело верить, надеяться и трудиться. И пока храм будет стоять, пока мы будем в нем молиться, будет жить и село», – подчеркнул владыка.

После крестного хода вокруг храма архипастырь вручил благодарственные письма его неутомимым труженикам и попечителям А.Н. Аляеву, Г.П. Севилиной, Л.Н. Муртазиной. «Они с самых первых лет возрождения храма участвовали в этом благом деле и личными средствами, и делами, подавая пример жителям села. И делают это ревностно, с большим желанием потрудиться во славу Божию», – говорит настоятель храма протоиерей Павел Чурашов.

«Отрадно видеть в сельской глубинке столь величественный храм, но еще больше – людей, которые в нем трудятся. Когда видишь их горящие глаза, понимаешь, как много они работают, чтобы сохранить его, становится тепло на душе. Ведь как мы знаем Церковь не в бревнах, а в ребрах», – поделился иерей Димитрий Яковлев. Праздник завершился общей трапезой и добрым общением.

Фотографии Марии Каплун