Радость единения - епископ Пахомий и епископ Мефодий совершили богослужение в Неделю Торжества Православия

Соборное богослужение архипастыри совершили 24 марта, в первое воскресенье Великого поста. В Свято-Никольском кафедральном соборе в этот день собрались клирики Чистопольской и Альметьевской епархий и прихожане.

Во время Литургии святителя Василия Великого епископ Пахомий рукоположил в сан диакона иподиакона Георгия Курятникова.

В этот день в соборе совершили чин Торжества Православия. «В наше время сложно сказать о том, что Церковь внешне торжествует, что верующих большинство. Но истинное торжество не в богатстве или многочисленности. Оно в сиянии славы Христа, в Его правде», - подчеркнул владыка Пахомий.

Архипастырь поблагодарил владыку Мефодия за радость совместной молитвы: «От лица духовенства и прихожан приглашаю Вас приезжать к нам как можно чаще. Вы хорошо знаете нашу епархию и можете поделиться опытом». Епископ Мефодий также пригласил владыку Пахомия в гости и в память о совместном богослужении подарил панагию.

Для справки: чин Торжества Православия представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благославляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев. Особое место в этой службе занимает чин анафематствования еритиков, искажающих правую веру.

Фотографии Марии Каплун