Всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе

11 июля, в канун дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Чистопольский и Нижнекамский совершил всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Чистополя.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иерей Виктор Тихонов, иерей Николай Андриевский, иерей Виталий Гарабов, иерей Даниил Щербаков, иеродиакон Мефодий (Копьев), диакон Павел Силайчев.

«Оба апостола, много потрудившись для Церкви, закончили жизнь мученически. Но они заложили фундамент, который позволил христианству развиваться дальше. Мы чтим апостолов Петра и Павла, а в их лице и весь апостольский лик. Вспоминаем их молитвы и труды, но самое главное неравнодушное отношение, которого так не хватает современному обществу», – отметил владыка, поздравляя верующих с праздником.

У историков нет единого мнения по поводу даты смерти апостолов Петра и Павла, но существует определенное церковное предание. Святитель Димитрий Ростовский (автор сборник житий святых — «Четьи-минеи») пишет, что смерть апостолов произошла либо в один день, либо с разницей ровно в один год. Появление праздника Петра и Павла также связывают с днем перенесения их мощей в Риме, которое состоялось как раз 12 июля 258 года. В 324 году, при императоре Константине, в обеих столицах Римской империи, Риме и Константинополе, построили первые храмы в честь Петра и Павла. С тех пор праздник стал праздноваться еще более торжественно и постепенно стал одним из самых известных православных праздников.