200 лет храму-юбиляру: праздничный вечер приоткроет завесу истории Нижнекамска

19 ноября в 13.00 во Дворце творчества детей и молодёжи им. И. Х. Садыкова пройдет праздничный концерт, посвящённый 200-летию Покровского храма с. Большое Афанасово. Знаковое для Нижнекамска мероприятие пройдёт в особом формате, который позволит соединить в единую содержательную нить рассказ об уникальной истории старинного храма района и яркую творческую программу.

Исторический экскурс на 2 века назад станет своеобразным результатом исследовательской работы информационной службы Покровского благочиния, которая вместит в себя не только факты о дореволюционной судьбе храма и его священниках, но и затронет годы восстановления поруганной святыни силами простых прихожанок церковной общины. Последний священник старинного храма переломного 20-го века, тайна одной старинной фотографии, уникальные свидетельства потомка известного казанского историка, бесстрашие легендарной «двадцатки» - эти и многие другие факты приоткроют завесу тайны над непростым прошлым старинного села и его главной святыни.

Творческий вечер будут вести Ольга Валиуллина и Наталья Платонова – ведущие многих традиционных православных праздничных концертов. В программе примут участие лучшие творческие коллективы, а также известные музыканты города: Оксана Ялтанская, Татьяна Андина, Татьяна Шишкина, Ландыш Камская, Дмитрий Смирнов, Павел Иванов и другие.

Особыми участниками вечера станут маленькие артисты храма-юбиляра - воспитанники воскресной школы "Радуга". Коллектив школы представит зрителям не только яркие хороводы – танцевальные выступления, ставшие визитной карточкой учащихся, педагогов и родителей прихода. Дети представят литературно-художественную композицию по мотивам авторов военных лет, продемонстрируют свои вокальные возможности. С музыкальным подарком выступят также учащиеся известного далеко за пределами Нижнекамска детского православного хора «Верую» при храме святого праведного Романа Сладкопевца.

Организаторы и участники мероприятия приглашают на знаковую встречу всех нижнекамцев. Вход свободный.

Елена Цапаева